Чечня


Чечня, Чеченская Республика, субъект РФ. Расположена на Северном Кавказе, в басс. рр. Терек и Сунжа. Граничит с Грузией, респ. Дагестан, Ингушетия, Сев. Осетия — Алания, Ставропольским краем. Столица — Грозный. Высшее должностное лицо — глава республики. Образована в 1922 как Чеч. авт. область, с 1934 после объединения с Ингуш. авт. областью Чечено-Ингуш. авт. область (с 1936 и с 1957 — АССР, в 1944 ликвидирована; с 1991 — Республика), в 1992 преобразована в Респ. Ингушетия и Чеченскую Республику. Включает 15 районов, 5 городов, 3 посёлка гор. типа. Входит в Северо-Кавк. федер. округ. Пл. — 19,3 тыс. км2 (совм. с терр. Респ. Ингушетия).

Население — 1103,7 тыс. чел., в т.ч. 0,5 тыс. башкир (2002). Ср. плотн. нас. — 73,6 чел./км2. Урбанизация — 33,8%; кр. города — Грозный, Урус-Мартан, Шали, Гудермес, Аргун. Национальный состав (%): чеченцы — 93,5, русские — 3,7 и др. Гос. яз. — чеченский, русский языки.

В 30-е гг. 20 в. специалисты из Ч. участвовали в геологоразведочных работах на нефть на терр. БАССР и организации её пром. добычи; в 1934 опытная переработка нефти, добытой на Ишимбайском месторождении нефти, осуществлена на НПЗ Грозного. В годы Великой Отечественной войны из Грозного были эвакуированы в г.Благовещенск з-д «Красный молот», в г.Ишимбай — маслоабсорбционный газолиновый з-д № 1 Грозненского нефтекомб-та, в Уфу — з-д № 85, научно-проектный ин-т «Грознефтепроект». В составе Черниговской кавалерийской дивизии служили Герои Советского Союза Х.Ч.Дачиев, Х.Магомет-Мирзоев. В 1944 часть выпускников Педагогического института им. К.А.Тимирязева была направлена на работу в Чечено-Ингуш. АССР. В начале 50-х гг. из Грозного поступало оборудование на Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод, работники Уфимского завода синтетич. спирта (см. «Уфаоргсинтез»), Комб-та № 18 (см. «Салаватнефтеоргсинтез») проходили стажировку на пр-тиях Грозного. По проектам ин-тов «Башгипронефтехим» и «Грозгипронефтехим » осуществлено строительство комплекса по производству катализаторов на Ишимбайском специализированном химическом заводе катализаторов, «Башгипробиосинтез; — объектов произ-ва премиксов на Грозненском хим. з-де.

На терр. Ч. проходили боевые действия (см. Локальные войны), в результате к-рых потери Башкортостана составили, по предварительным данным, 121 человек; за мужество и отвагу более 1200 участников боевых действий в Ч. удостоены гос. наград, в т.ч. Влад.Р.Алимов, А.В.Достовалов, А.А.Романов, А.А.Сафронов, В.Е.Трубанов.

Между РБ и Ч. подписано Соглашение о сотрудничестве (2005). С 2009 действует представительство Главы Ч. в РБ. Установлено сотрудничество в области здравоохранения, нефтехимической промышленности, образования, строительства и др. Торг. оборот Республики Башкортостан и Ч. в 2009 составил 342,9 млн. рублей. Учёные Экологического центра и сотрудники к-та Пр-ва Ч. по экологии проводят совм. исследования экол. состояния терр. Ч. Сотр. МВД по РБ выполняют служебные командировки в Ч. для обеспечения правопорядка на её территории (с 2001). Действует Чеченский общественно-культ. центр «Барт». Состоялись Дни чеченской культуры (2004), общерос. культурно-информац. акция Чеченской Респ. «Поезд дружбы» (оба — Уфа); телевиз. фестиваль культуры народов «Созвездия России» (Грозный; оба — 2005), в к-ром приняли участие представители из РБ. Баш. фольклорно-эстрадная группа «Караван-Сарай» — лауреат Всероссийского конкурса рок- и поп-групп (Гудермес, 1991). В 2004 при поддержке Правительства РБ населению Ч. было передано более 15 тыс. экз. учебно-метод. и худ. лит-ры; в 2007 в центр. библиотеки Грозного и архивы Ч. — 1200 экз. книг. Школьники из Ч. отдыхают в оздоровит. лагерях и санаториях-профилакториях, студенты и аспиранты проходят обучение в вузах Башкортостана. С Башкортостаном связана деятельность уроженцев Ч.: Н.Н.Репина, С.И.Хаджиева и др.

Комментарии0