Удмуртия


Удмуртия, Удмуртская Республика, субъект РФ. Расположена в вост. ч. Вост.-Европ. равнины, в междуречье Вятки и Камы. Граничит с Кировской обл., Пермским краем, Республикой Башкортостан, респ. Татарстан. Столица — Ижевск. Высшее должностное лицо — президент. Образована в 1920 как Вотская авт. область, с 1932 Удм. авт. область, с 1934 Удм. АССР, с 1991 Удм. Республика. Включает 25 районов, 6 городов, 11 посёлков гор. типа. Входит в Приволжский федеральный округ. Пл. — 42,1 тыс. км2.

Население — 1570,3 тыс. чел., в т.ч. 4,3 тыс. башкир (2002). Ср. плотн. нас. — 38,6 чел./км2. Урбанизация — 69,6%; кр. города — Ижевск, Сарапул, Глазов, Воткинск. Национальный состав (%): русские — 60,1, удмурты — 29,3, татары — 6,9 и др. Гос. яз. — удмуртский язык, русский язык. Башкиры У. относятся к камско-икским башкирам.

Терр. У. входила в состав Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского ханства, после присоединения к России — Казанской губернии и Сибирской губернии, с 1780 — Вятского наместничества, Вятской губернии. Является ч. Волго-Уральской историко-этнографической области. На землях, купленных у башкир Енейской вол. Казанской дороги, действовал Бемышевский завод. В период Крестьянской войны 1773—75 возник Осинско-Сарапульский повстанч. район, где воен. действия против правительств. войск вели отряды Абдея Абдуллова, Адыла Ашменева, Батыркая Иткинина, Сайфуллы Сайдашева, Салавата Юлаева. В 1803 ч. терр. Елабужского уезда и Сарапульского уезда вошла в 11-й баш. кантон (см. Кантонная система управления). В конце 30-х — нач. 40-х гг. баш. юноши были отправлены для обучения ремёслам в п.Ижевский Завод (ныне Ижевск).

Между Правительством РБ и Пр-вом У. подписаны Договор о дружбе и сотрудничестве (1993), соглашения о сотрудничестве по добыче и переработке нефти (1996), в области углубления интеграции топливно-энергетич. комплексов (1999) и в области автомобилестроения (2000, 2001), о торг.-экон., науч.-техн., соц. и культ. сотрудничестве (2008), Государственный комитетом РБ по делам молодёжи и Государственный комитетом У. по молодёжной политике — Соглашение о сотрудничестве (1995). Торг. оборот Республики Башкортостан и У. в 2008 составил 10,8 млрд. рублей. С 1991 РБ и У. входят в Межрегион. ассоциацию экон. взаимодействия субъектов РФ «Большой Урал». Делегаты из У. участвовали в работе 1—3-го Всемирных курултаев башкир [см. Всемирный курултай (конгресс) башкир]. В 2008 Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов принял участие в праздновании 450-летия вхождения У. в состав России (Ижевск). В 1997 в целях разведки нефт. м-ний, их обустройства и добычи нефти на терр. У. создано АО «Белкамнефть» (Ижевск), соучредителем к-рого является ОАО АНК «Башнефть». Переработка нефти, добытой совм. на м-ниях У., осуществляется на НПЗ РБ. В ОАО «Ижевский машиностроительный завод» поставляются двигатели, собранные в Уфимском моторостроительном производственном объединении. Действуют Курултай башкир Удмуртии (Ижевск), Баш. обществ. орг-ция «Салават» (Воткинск; оба — с 1998). В У. осуществляется подготовка и повышение квалификации учителей башкирского языка и обеспечение школ учебниками на баш. яз., в РБ — целевой приём уч-ся и абитуриентов из У. в гимназии, колледжи, школы-интернаты и вузы. С 1996 в Нефтекамском педагогическом колледже введено преподавание удм. языка. С Башкортостаном связана деятельность уроженцев У.: Г.А.Аминева, Е.Ф. Журавлёва, Д.К.Зеленина и др.

Комментарии0