Узбекистан


Узбекистан, Республика Узбекистан, гос-во в центр. ч. Средней Азии. Пл. — 447,5 тыс. км2. Столица — Ташкент. Глава гос-ва — президент. Население — 27,55 млн. чел. (2008), 80,1% — узбеки; проживает 3,7 тыс. башкир (2000). Официальный язык — узбекский язык. Большинство верующих — мусульмане-сунниты.

Связи РБ и У. осуществляются в рамках отношений между РФ и У. Подписаны соглашения о принципах экон. сотрудничества между РБ и Респ. Каракалпакстан (с 1936 в составе У.), торг.-экон. сотрудничестве между Мин-вом внешних связей и торговли Республики Башкортостан и Узбекской респ. акц. ассоциацией оптовой и биржевой торговли «Узоптбиржеторг» (оба — 1998), сотрудничестве между Торг.-пром. палатами У. и РБ (2009). Состоялись офиц. визиты в Башкортостан правительственной делегации Респ. Каракалпакстан (1998), делегации У. во главе с послом У. в РФ для участия в праздновании 450-летия присоединения Башкортостана к России (2007), делегации У. в составе глав администраций и рук. агропром. комплекса (2010); в У. — офиц. делегации и представителей деловых кругов РБ (2001, 2009). Делегаты из У. участвовали в работе 1—3-го Всемирных курултаев башкир [см. Всемирный курултай (конгресс) башкир]. В общем объёме внешней торговли Республики Башкортостан со странами СНГ на долю У. приходится 9,5% (2008). Внешнеторг. оборот Республики Башкортостан и У. составил 160,8 млн. долл. США (в 8 раз больше, чем в 2000). Экспорт Республики Башкортостан в У. — 57,1 млн. долл. (в 2000 — 12,5 млн. долл.); в его товарной структуре преобладает продукция пр-тий деревообр. и целлюлозно-бумажной пром-сти и др. Импорт из У. средств наземного транспорта (кроме ж.-д. и трамвайного подвижного состава) и др. составил 103,7 млн. долл. (в 2000 — 7,4 млн. долл.). В 2000 создан совм. торг.-экон. центр «УзБашЦентр». В 2001 на территории Башкортостана действовало 44 совместных предприятия с привлечением капитала из У.

Башкортостан имеет давние ист. связи с У. Нек-рые баш. племена, в т.ч. бурзян, тангаур, усерган, этнически восходят к тюркским племенам Центральной Азии, мигрировавшим в 1-й пол. 1 тыс. н.э. в низовья р.Сырдарья и в Приаралье, в кон. 1-го — нач. 2-го тыс. — на Южный Урал и Предуралье. Башкиро-мещерякское войско (см. Башкирское войско) участвовало в Хивинском походе 1839—40 и Кокандских походах 1852 и 1853. После принятия декрета ВЦИК и СНК РСФСР «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики» от 19 мая 1920 мн. деятели Башкирского национального движения присоединились к повстанч. движению тюркских народов в Туркестане против сов. власти (см. Басмачество). В 1921—22 в Ташкенте действовало Полномочное представительство АСБР в Туркестане (см. Башкирские представительства). В 1922 в респ. из Ташкента поступала продовольств. помощь (см. Голод). В 1966—69 строители из БАССР участвовали в ликвидации последствий землетрясения в Ташкенте. На Ферганском НПЗ внедрены в произ-во разработанные в РБ установки замедленного коксования, прокаливания нефт. кокса с барабанной печью, произ-ва нефт. битумов колонного типа с отделённой секцией сепарации, технология получения неэтилированных бензинов. Учёные НИТИГ и АН Узб. ССР вели совм. иссл. по созданию дефолиантов. Пр-тия «Востокнефтепроводстрой» и «Нефтепроводмонтаж» участвовали в прокладке трубопроводов Бухара —Урал, Ср. Азия — Центр.

На башкирский язык переведены произв. узб. писателя А.Мухтара, на узб. яз. изданы произв. А.Г.Бикчентаева, М.Карима, М.Гали и др. Состоялись Дни лит ры и иск-ва БАССР в Каракалпакской АССР (г.Нукус, 1976), Дни Каракалпакской литературы и иск-ва в БАССР (Уфа, 1977), Дни баш. сов. литературы (Ташкент, 1982) и др. В У. проходили гастроли Башкирского театра драмы, Башкирской филармонии, Сибайской филармонии, Стерлитамакского театра драмы, Театра кукол, Театра оперы и балета и др. Баш. фольк.-эстрадная группа «Караван-Сарай» — лауреат Междунар. конкурса-фестиваля «Жемчужина Востока» (г.Самарканд, 1998). В У. экспонировались работы худ. К.Губайдуллина, Г.Ш.Имашевой и др.

В Ташкенте действует Баш. нац.-культ. центр — Курултай им. А.-З.Валиди (с 1992), одна из улиц названа именем А.-З.Валиди (см. А.А.Валидов). В Башкортостане проживает 5145 узбеков (2002); с 2003 функционирует узб. нац.-культ. центр «Дустлик» (см. Национально-культурные объединения). С Башкортостаном связана деятельность уроженцев У.: М.Р.Батыровой, Р.Б.Валитова, Р.С.Вахидова, У.М.Джемилева, Х.А.Ижболдина, Ф.Х.Камилова, Ю.Б.Монакова, Р.Т.Насибуллина, В.Т.Рахимовой, И.С.Романова и др.

Комментарии0