Филипповские курганы


Филипповские курганы, археол. пам. савроматской культуры и раннесарматской (прохоровской) культуры (см. Сарматская культура). Датируются 5—4 вв. до н.э. Находятся ок. п. Филипповка Илекского р-на Оренб. обл. в междуречье Урала и Илека. Описаны в 1897 М.Л.Юдиным, в 1971 В.И.Стефановым, в 1977 Н.Л.Моргуновой, в 1982 В.А.Ивановым, в 1985 А.Ю.Кравцовым, исследованы в 1986—90 эксп. ИИЯЛ (рук. А.Х.Пшеничнюк), в 2004—09 Приуральской эксп. Ин-та археологии РАН (Москва, рук. Л.Т.Яблонский). Относятся к кург. могильникам с земляными насыпями. Выявлено и исследовано 29 курганов (диам. 15—120 м, выс. 0,2—8 м). Погребальные сооружения представляют собой могилы с дромосами, подбоями, заплечиками и дер. перекрытиями. Встречаются одиночные, парные и коллективные захоронения (8—10 чел.). Умершие погребены вытянуто на спине, головой на юге или З., реже на востоке В нек-рых погребальных камерах зафиксированы глинобитные очаги. Обнаружены т.н. «жертвенные комплексы» у подножия курганов (кости лошади, предметы конской упряжи), по краям могильных ям (бронз. сосуды, керамика), ок. очагов (предметы культа, украшения), в ходах-дромосах (вооружение) и др. Наиболее интерес представляют т.н. «царские» курганы.

Филипповские курганы

В Ф.к.I (Золотой Мар; диам. 100 м, выс. 9 м) обнаружена могильная яма (диам. 20 м, глуб. 2 м) с входом-дромосом (дл. 17,5 м; в виде тамбура с воротами, также имел дер. перекрытие) с Ю., дер. надмогильным сооружением шатрового типа со стенами из поставленных под углом 40—45° в 5—7 рядов брёвен. Погребальный инвентарь составляют найденные слева у входа в могильную яму 5 фигурок оленей, справа — 4 жел. предмета серповидной формы, покрытых листовым золотом, и 4 круглые бляшки, инкрустиров. цветной пастой, в дромосе — предметы вооружения и конского снаряжения, в погребальной камере — более 600 зол. изделий. У зап. края могильной ямы обнаружены таиники: в 1-м найдена дер. посуда, серебр. сосуд, окованный золотом; во 2-м — зол. и серебр. посуда, большое кол-во зол. накладок и нашивок; в обоих тайниках сверху лежали большие фигуры дер. оленей. Коллекция подразделяется на 6 групп: зол. и серебр. листы, к-рыми отделаны фигуры оленей; зол. оковки стенок дер. сосудов, ручки-ушки (более 300 предметов; судя по оковкам, посуда была разнообразна: чашки, миски, ковши, пиалы, кувшины); зол. и серебр. посуда (зол. кувшин с двумя ручками в виде фигуры летящего архара, зол. чаша с припаянной к внутр. стороне петелькой, зол. массивная подставка полусферич. формы с изображением 2 верблюдов, хищной птицы и волка, серебр. плоскодонный сосуд горшковидной формы, инкрустир. зол. проволокой, 2 серебр. ритона); зол. литые и штампованные накладки и нашивки; зол. и серебр. жен. украшения (височные подвески, бляшки, накладки, пронизки); оружие и конское снаряжение (жел. мечи и кинжалы, жел. удила с псалиями, покрытыми листовым золотом, оселок в зол. футляре).

В Ф.к.IV (Большой; диам. 80 м, выс. 8 м) обнаружено 4 захоронения. В центр. могильной яме (с коридором-дромосом и дер. перекрытием) умершие погребены в дер. гробовищах (расположены рядами вокруг глинобитного очага), между к-рыми найдена корзина (жертвенный комплекс: нож с серебр. рукоятью, зол. принадлежности конской сбруи и др.), поверх неё был установлен сосуд, ручки и ножки к-рого в виде голов и ног баранов покрыты листами из золота и серебра. Рядом находился бронз. светильник в виде фигурки быка-зебу. У очага был найден дер. лук скифского типа со стрелами. 3 захоронения (1 — парное), расположенные вокруг центрального, предполож., принадлежали воинам. Погребальный инвентарь представлен предметами вооружения (жел. мечи, кинжалы, панцирь, копья, наконечники стрел, украшенные зол. умбонами гориты со стрелами), украшениями (зол. литые гривны с изображением фигурок зверей на концах, браслеты, нашивки). Среди находок выделяется жел. меч с серебр. литым позолоч. перекрестием и клинком, с выгравиров. изображениями разл. ж-ных, а также сцен жертвоприношения оленя и охоты на вепря; зол. и серебр. портупейные пряжки и серебр. амфора. В одном из Ф.к. также найдены части уникального жел. шлема с крепящимися на шарнирах нащёчниками, зол. подвески с профилем человека. Кр. надмогильные сооружения, богатство и пышность погребального инвентаря свидетельствуют о соц. и имуществ. дифференциации сарматского населения.

Материалы Ф.к. являются крупнейшими на Урале находками зол. предметов (ок. 1 тыс. ед.), выполненных в зверином стиле. Часто встречаются изображения оленя, двугорбого верблюда, грифона, архара, сайгака, пантеры, волка, тигра, реже — кабана, косули, лошади, рыбы. На мн. оковках и ручках сосудов изображены сцены нападения хищника (тигра, волка) на оленя, сайгака, барана, на двух парах оковок — всадник, поражающий из лука 2 сайгаков. Коллекция Ф.к. («Золотые олени Евразии») выставлялась в гг. Нью-Йорк, Милан, С.-Петербург, Москва; хранится в Музее археологии и этнографии, в Оренб. обл. историко-краеведч. музее.

Комментарии0