Финансовая система


Финансовая система, совокупность сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с ними фондов денежных средств и органов управления финансами.

Ф.с. РФ состоит из финансов гос. и муниц. (бюджетная система, гос., муниц. кредит), субъектов хозяйствования (коммерческих, некоммерческих орг-ций, посредников и др.), домашних х-в. Бюджетная система РФ включает бюджет федеральный, субъектов РФ, местные (муниц. р-нов, гор. округов, внутригородских муниц. образований городов федер. значения Москвы и С.-Петербурга; городских и сельских поселений), гос. (Пенсионный фонд, Фонд соц. страхования, Федер. фонд обязат. мед. страхования) и терр. гос. внебюджетных фондов. Управление финансами осуществляется Мин-вом финансов, Счётной палатой и др., их эффективное перемещение — финансовыми посредниками (коммерческие и сберегательные банки, кредитные и страховые орг-ции, негос. пенс., паевые фонды и др.). Источниками формирования доходов бюджетной системы являются налоговые (см. Налоги и сборы), неналоговые доходы (см. Доходы бюджета) и безвозмездные поступления (дотации, межбюджетные субсидии, субвенции и др.); коммерческих и некоммерч. организаций — кредиторская задолженность, уставный и добавочный капитал, займы и кредиты, нераспределенная прибыль, амортизация основных фондов, резервный капитал, субсидии юрид. лицам и др.; домашних хозяйств, индивидуальных предпринимателей и населения — доходы от предпринимательской деятельности, участия в прибылях орг-ций, поступления от продажи имущества и от подсобного хозяйства; средства, мобилиз. на финансовом рынке (кредиты, страховые выплаты, доходы от продажи ценных бумаг, дивиденды, проценты); оплата труда наёмных работников, премии, надбавки к заработной плате, соц. и др. выплаты; гос. выплаты (пенсии, пособия, стипендии и др. соц. платежи).

В Башкортостане Ф.с. включает бюджет РБ, 9 гор. округов, 54 муниц. р-нов, 956 сел. и городских поселений, Респ. фонд обязательного мед. страхования (см. Внебюджетные фонды, гос. муниц. кредит, финансы коммерческих, некоммерческих организаций и посредников, домашних х-в (2011).

Комментарии0