Физическое образование


Физическое образование, система овладения в уч. заведениях знаниями по физике, способами применения их к решению инженерно-техн. и исследоват. задач; подготовка специалистов высш. квалификации. Подразделяют на спец. и общее. Спец. Ф.о. получают в высших учебных заведениях, общее — в учреждениях среднего образования, среднего профессионального образования.

В Башкортостане Ф.о. получило развитие с открытием в 1917 физико-матем. отделения Уфим. учительского института и в 1919 Уфим. физического института.

Подготовка в области спец. Ф.о. осуществляется в Физико-техн. ин-те Башкирского государственного университета (в составе кафедры общей физики, теорет. физики, геофизики, прикладной физики, физ. электроники и нанофизики, стат. радиофизики и связи, физики и технологии наноматериалов). Подготовка специалистов для научной и пед. деятельности ведётся с 1939 в Бирской социально-педагогической академии на каф. общей физики, теорет. физики и физ. электроники, прикладной математики и механики, с 1940 — в Стерлитамакской педагогической академии на каф. общей физики, теорет. физики и методики обучения физике, с 1967 — в Педагогическом университете на каф. общей и теорет. физики, прикладной физики и нанотехнологий. Обучение в вузах осуществляется по очной и заочной формам, в бакалавриате, магистратуре. Развитию спец. Ф.о. способствует интеграция вузов и н.-и. ин-тов. В ИФМК в 1999 совм. с БГУ, БГПУ, Бирской соц.-пед. академией, СГПА создана каф. эксперим. и теоретич. физики; в БГУ в 2008 совм. с ИПСМ — каф. физики и технологии наноматериалов. В БГУ, БГПУ, Бирской соц.-пед. академии, СГПА, ИПСМ, ИФМК действуют аспирантура, советы по защите канд. и докторских диссертаций. Программа непрерывного Ф.о. реализуется в Ин-те повышения квалификации и проф. переподготовки БГПУ, Институте развития образования. Вклад в развитие Ф.о. внесли Н.Н.Боголюбов, К.А.Валеев, Е.Н.Грибанов, И.Л.Дворкин, Г.И.Жерехов, К.П.Краузе, Н.М.Крылов, В.Е.Лашкарёв, С.И.Пекар, В.И.Романов, Ф.Л.Саяхов, В.С.Смирнов, М.М.Фарзтдинов, М.А.Шамсутдинов и др.

Комментарии0