Хирургические болезни


Хирургические болезни, заболевания человека и животных, для лечения к-рых наряду с общими лечебными мероприятиями необходимо оперативное (хирургич.) вмешательство. Различают заболевания, требующие преим. хирургич. лечения (травмы, пороки развития и врожд. заболевания, нарушающие жизненные функции организма, хирургич. инфекции мягких тканей и внутр. органов, нек-рые новообразования, паразитарные болезни и др.) и хирургич. лечения только в осложнённых случаях (напр., абсцесс лёгкого вследствие пневмонии, перфорация кишечной стенки при язвенной болезни и др.). Клинически проявляются общими воспалит. (боль, гиперемия, отёк и др.) и специфич. (обусловленными поражением того или иного органа) симптомами, в тяжёлых случаях — нарушением функций жизненно важных органов и систем организма. Для диагностики Х.б. используют данные анамнеза, клинич., лабораторных и инструментальных исследований. Лечение медикаментозное, оперативное, физиотерапевтич. и др. Возможные осложнения: сепсис, перитонит, кровотечения, перфорация полых органов, сдавление сосудов, дыхат. путей, жизненно важных органов и др. Профилактика: своевременное лечение воспалит. заболеваний внутр. органов, у ж-ных — соблюдение правил асептики, антисептики, содержания и кормления.

Х.б. человека. В Башкортостане было выполнено операций: в 2005 в амбулаторно-поликлинич. учреждениях — 195395, стационарах — 233347; в 2007 — 186040 и 237047; в 2008 — 176759 и 240357 соответственно. Научные исследования по проблемам профилактики, диагностики и лечения Х.б. ведутся с сер. 30-х гг. 20 в. в Медицинском университете, Глазных болезней институте, Центре глазной и пластической хирургии.

Х.б. животных. В Башкортостане наиб. распространены Х.б. конечностей (некробактериоз, пододерматиты, язвы межкопытцевой щели и др.), глаз (риккетсиозный кератоконъюнктивит, телязиоз, травмы роговицы и др.) и др. Научные исследования по проблемам Х.б. ж-ных ведутся с 40-х гг. 20 в. в Аграрном университете. См. также Хирургия,

Комментарии0