Патология географическая


Патология географическая, краевая патология, область медицины и биологии, изучающая процессы взаимодействия организма и среды обитания, характер и клинич. проявления болезней человека, ж-ных и р-ний на определ. терр. в связи с местными особенностями природы (для человека также и с соц.-экон. факторами). Различают П.г., связанную с природной очаговостью болезней, биогеохим. эндемиями (избыток или недостаток хим. элементов в почве), экологич. факторами (техногенная деятельность человека).

П.г. человека. В Башкортостане к наиб. типичным эндемич. болезням относят зоб, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, клещевые нейроинфекции (энцефалит и боррелиоз), сирингомиелию, а также заболевания, связанные с загрязнением окружающей среды (аллергич., респираторные, кожные и др.). В респ. в 30-е гг. 20 в. в н.-и. ин-тах (см. Медицина) и БГМИ (см. Медицинский университет) изучались этиология, патогенез и разрабатывались методы диагностики, лечения и профилактики трахомы (Г.Х.Кудояров, В.И.Спасский), инфекционных болезней (Н.И. Мельников, М.-Г.Н.Мухамедов, Н.И.Савченко, Б.В.Сулейманов), эндемич. зоба (А.С.Альтшуль), кожно-венерологич. заболеваний (А.И.Картамышев, М.М.Кузнец) и др.; с 60-х гг. — региональные особенности содержания и соотношения нек-рых микроэлементов во внеш. среде и их значение в развитии зобной эндемии, кариеса зубов, эндемия, анемии и др. (Я.Н.Аскарова, И.Г.Рахматуллин и др.), проблемы сирингомиелии (Н.А.Борисова, Р.В.Магжанов и др.), геморрагич. лихорадки с почечным синдромом (Р.Ф.Абдурашитов, А.И.Вишев, Г.Х.Мирсаева, Б.Ф.Терегулов), пром. токсикологии, связанные с воздействием на организм высокосернистой нефти и продуктов её переработки (З.Ш.Загидуллин, Д.Н.Лазарева, Г.М.Мухаметова, Р.Г.Терегулов). В БГМУ и Медицины труда и экологии человека институте исследуются краевая инфекц. заболеваемость нас. (Д.А.Валишин, И.М.Загидуллин, Л.Б.Новикова, Р.М.Фазлыева, Д.Х.Хунафина и др.), природный иододефицит (О.А.Малиевский, Ф.Г.Садыков, Л.М.Фархутдинова и др.), воздействие факторов загрязнения окружающей среды пр-тиями нефтедоб., нефтеперераб., нефтехим., хим., горнодоб., металлургич. пром-сти на организм человека и разрабатываются мероприятия по санитарной охране окружающей среды (Э.Н.Ахмадеева, Л.М.Карамова, Л.К.Каримова, Р.А.Сулейманов, З.С.Герегулова и др.). В конце 90-х гг. 20 в. проведены комплексные иссл. по программе Академии наук РБ «Экология Башкортостана в пространственно-временном единстве», разработана концепция мониторинга экологического состояния окружающей среды и здоровья населения (Борисова, Н.В.Старова, Терегулова). В 2001 АН РБ совм. с БГМУ разработаны методы зональной микроэлементной коррекции эндемич. зоба (Т.Т.Казанцева, М.А.Камалетдинов, Фархутдинова).

П.г. животных. В условиях респ. обусловлена нарушениями обмена солей железа, иода, кальция, кобальта, магния, марганца, меди, натрия, образованием в полостных органах камней-конкрементов и уменьшением фосфорно-кальциевых соединений. В местностях с низким содержанием в почве и воде кобальта, марганца и избыточным — бария, никеля, стронция у КРС (реже у овец, коз и лошадей) наблюдается энзоотическая остеодистрофия; при низком содержании в почве и воде иода, высоком — кальция, кобальта, марганца, свинца, фтора, соединений серы — эндемич. зоб. Научные исследования по П.г. ж-ных ведутся с 60-х гг. 20 в. в Аграрном университете (В.Н.Байматов, С.А.Ивановский, Э.Р.Исмагилова, Н.Ю.Мусина и др.). Под руководством Н.А.Судакова изучались микроэлементозы с.-х. ж-ных в РБ. В центре «Башкирский» и на ст. «Ишимбайская» проводится картографирование терр. с учётом биогеохим. условий. В 1985 в Сельского хозяйства институте разработаны рекомендации по минеральному питанию с.-х. ж-ных (А.К.Кудашев, М.Г.Маликова и др.).

П.г. растений. Различают инфекц. (бактерии, грибы и др.) и неинфекц. (биогеохим.) происхождения. В условиях респ. наиб. распространены хлороз (возникает из-за недостатка азота), краелистный некроз (калия), сухая гниль корнеплода (бора) на сах. свёкле; ржавая пятнистость клубней (калия) — на картофеле; мелколистность, красноватость молодых побегов (фосфора), некроз листьев (калия), пожелтение между жилками листа (магния), опробковение тканей и деформация плодов (бора), хлороз листьев (солей железа) — груше и яблоне. Неинфекц. болезни р-ний изучаются в БГАУ (С.Г.Гиззатуллин, Ю.А.Усманов и др.).

Комментарии0