Русская диалектология


Русская диалектология, раздел русского языкознания, изучающий диалекты русского языка. Истоки Р.д. восходят к 18 в., к тр. М.В.Ломоносова, к-рый выделил 3 диалекта — моск., сев. и малорусский. Научно обоснов. членение рус. диал. языка на терр. европ. части России впервые представлено в коллективном тр. Моск. диалектологич. комиссии «Опыт диалектологической карты русского языка в Европе с приложением очерка русской диалектологии» (1915); на карте были показаны сев. и юж. наречия, среднерус. говоры; территории Башкортостана обозначена частично окающими говорами Владимирско-Поволжского типа. В диалектологич. карте, представ л. в кн. «Русская диалектология» (1964; под ред. Р.И.Аванесова и В.Г.Орловой), территории Башкортостана не нашла отражения.

Иссл. по Р.д. применительно к территории Башкортостана связаны с вопросами лингв. географии и лексикографии: с 40-х гг. организуются ежегодные диалектологич. эксп. с участием студентов и преподавателей БГУ (с 1947 под рук. А.М.Иорданского, с 1953 — З.П.Здобновой). На основе собр. данных по говорам 197 населенных пунктов Здобновой составлен атлас: ч.1. «Территориальное варьирование русского языка в Башкирии» (1977), 4.2. «Типология русских говоров в Башкирии» (1981), в к-ром использованы оригин. методы картографирования, разработ. автором. Лексич. материалы вошли в «Словарь русских говоров Башкирии» (в 4 ч.; 1997—2005; под ред. Здобновой).

Науч. описание русских говоров Башкортостана началось в 50—60-е гг. (Иорданский, И.А.Каншин, О.М.Трахтенберг и др.); комплексное иссл. рус. говоров сев.-вост. р-нов респ. осуществлено Р.А.Юналеевой. В тр. Здобновой даны фонет., граммат., лексич. характеристика и группировка говоров всей терр. РБ (ок. 200 населенных пунктов); определено их место в системе рус. диал. языка; установлено наличие на терр. респ. переселенческих говоров всех осн. диал. структур (сев., юж., среднерус.); описан характер проявления диал. особенностей, влияние тюркских языков на рус. говоры и др. Ценный вклад в Р.д. внесли тр. Л.Л.Аюповой, Ю.А.Ермолаевой, Г.М.Курбангалеевой, Ю.П.Чумаковой и др.

Учёные РБ под рук. Здобновой принимали также участие в сборе материалов и составлении карт для «Диалектологического атласа русского языка», «Общеславянского лингвистического атласа», «Лексического атласа русских народных говоров».

Комментарии0