Сибирская язва


Сибирская язва, острая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся интоксикацией, лихорадкой, септицемией, образованием карбункулов, поражением кишечника, лёгких, миндалин. Возбудитель — Bacillus anthracis, аэроб, существует в бациллярной и споровой формах. Споры могут сохраняться в почве неск. десятилетий.

С.я. человека. Источники инфекции — больные ж-ные и почва, заражённая спорами возбудителя. Осн. пути заражения: контактный (при уходе за больными ж-ными, разделке туш, снятии шкуры, выделке кожи и др.), пищевой (при употреблении мяса и молока больных ж-ных), воздушно-пылевой (при работе с животноводч. сырьём), трансмиссивный (при укусе слепней, мух). Различают кожную, лёгочную, кишечную и септическую (генерализов.) формы болезни. Инкубац. период длится от неск. часов до 14 дней (чаще 2—3 дня). Осн. симптомы при кожной форме: повышение температуры тела, образование на коже папул, пузырьков с серозно-геморрагич. содержимым, язвочек, покрытых тёмно-коричневым струпом (карбункул); лёгочной — удушье, боли в грудной клетке, кашель с выделением пенистой кровянистой мокроты; кишечной — режущие боли в животе, кровавая рвота, диарея с примесью крови; септической — озноб, головная боль, рвота, тахикардия, гипотензия, геморрагич. сыпь на коже и др. Возможные осложнения: инфекционно-токсич. шок, дыхат. недостаточность и др. Для диагностики используются данные клинико-эпидемиол., микробиол. (бактериоскопич., бактериологич., иммунофлюоресцентный и др.) исследований, р-ции преципитации по Асколи (для обнаружения возбудителя в объектах окружающей среды) и др. Лечение: медикаментозное (антибакт. препараты, специфич. противосибиреязвенный иммуноглобулин и др.), дезинтоксикац. терапия. Профилактика: вет. надзор и вакцинация ж-ных, при угрозе заражения — вакцинопрофилактика сибиреязвенной комбинир. или живой сухой вакциной лиц, входящих в группы риска, и др. В Башкортостане в 2005 зарегистрирован 1 случай заболевания человека С.я., в 2008 — 11 (0,27 на 100 тыс. чел.).

С.я. животных. Осн. формы заболевания: карбункулёзная и септическая. По продолжительности различают С.я. сверхострую, острую и подострую; по локализации — кожную, кишечную, лёгочную, ангинозную формы. Наиболее восприимчивы овцы, козы, КРС, лошади, олени, верблюды, дикие травоядные ж-ные. Источник инфекции — больное ж-ное. Осн. пути заражения ж-ных: алиментарный (через корма и воду), трансмиссивный и респираторный. Инкубац. период длится 1—3 суток. Осн. симптомы у жвачных ж-ных и лошадей: лихорадка, синюшность слизистых оболочек, карбункулы и язвы на теле, расстройство желудочно-кишечного тракта; у свиней — ангины. Для диагностики используют данные эпизоотологич., клинич. и лабораторных (бактериологич., серологич. и др.) исследований. Лечение: медикаментозное (гипериммунная противосибиреязвенная сыворотка, гамма-глобулин, антибиотики). Профилактика: ежегод. вакцинация ж-ных, изоляция и сжигание трупов больных ж-ных, дезинфекция помещений и терр., карантин. В Башкортостане случай заболевания мелкого рогатого скота зарегистрирован в 1980, лошадей — 1986 и 2008, свиней — 1994. В 30—50-е гг. в БСХИ проведены науч. иссл. по применению серной к-ты для обезвреживания кожевенного сырья, полученного от больных С.я. ж-ных (Л.С.Пирогов).

Комментарии0