Техническое образование


Техническое образование, система подготовки специалистов ср. и высш. квалификаций и квалифицир. рабочих для промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства и лесного хозяйства; включает проф. высшее образование, среднее профессиональное образование, начальное профессиональное образование, дополнит. и послевузовское проф. образование. Система спец. Т.о. включает геологическое образование, горное образование, металлургическое образование, нефтяное образование, сельскохозяйственное образование, строительное образование, химическое и химико-технологическое образование и др.

В Башкортостане Т.о. получило развитие с открытием в 1745 в г. Оренбург инженерной школы; с сер. 18 в. развивается горное и металлургич. образование, с сер. 19 в. — геол., с.-х., с 30-х гг. 20 в. — нефтяное и строительное. До нач. 20 в. подготовка квалифицир. рабочих техн. специальностей велась в горнозаводских школах и училищах, ремесленных школах и училищах, сельскохозяйственных школах и училищах. В 1901 в Уфе открыто первое реальное училище. С 1917 создавались ср. проф. уч. заведения, обучение в к-рых было основано на принципах политехн. образования. С 1933 обучение руководящих работников разл. отраслей пром-сти без отрыва от произ-ва осуществлялось в Башкирском институте хозяйственников. В 1930—40-е гг. в респ. начинают действовать отраслевые вузы, обеспечивающие авиац. и нефт. пром-сть специалистами (Уфим. авиац. ин-т, Уфим. филиал Моск. нефт. ин-та им. И.М.Губкина); с сер. 50-х гг. — филиалы Всесоюз. заочного политехн. ин-та в г. Стерлитамак, Магнитогорского технического университета и др.

Квалифицир. работников для пром-сти и транспорта готовят в техникумах, колледжах техн. профиля, специалистов высшей квалификации — в Авиационном техническом университете, Аграрном университете, Башкирском государственном университете, Нефтяном техническом университете, также в филиале Самарского архитектурно-строительного университета, в Уфим. филиале Моск. гос. академии водного транспорта (см. Речное училище), в Уфим. ин-те путей сообщения (филиал Самарского университета путей сообщения) и др. Дополнит. проф. образование ИТР осуществляется в Институте повышения квалификации межотраслевом, Переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса институте, ин-те дополнит. проф. образования УГНТУ, на курсах, действующих при вузах и на пр-тиях. Также см. Учреждения послевузовского образования.

Комментарии0