Целинные и залежные земли


Целинные и залежные земли, земли, пригодные под распашку и посев с.-х. культур. Ц. и з.з. являются осн. резервом для расширения пл. пашни и посевов с.-х. культур; масштабное их освоение осуществлялось в 50—60-е гг. 20 в. в Казахстане, районах Поволжья, Урала, Зап. и Вост. Сибири.

Целинные земли, покрытые естеств. травянистой раст-стью земельные массивы, никогда не подвергавшиеся обработке. Почв. покров Ц.з. отличается повышенным содержанием гумуса и питат. в-в. Выделяют степные (на каштановых почвах и чернозёмах), полупустынные (бурых, светло-каштановых и серозёмных), пойменные (почвах разл. природных зон, в осн. нечернозёмных), по долинам рек, торфяно-болотные (освоенные после осушения болот) и др. В Башкортостане массовое освоение Ц.з. начато после отмены крепостного права, продолжалось в период Столыпинской аграрной реформы. В 1875—1917 на терр. Уфимской губ. было распахано 1162 тыс. га Ц.з., во время коллективизации в БАССР — ок. 1 млн. га. Освоение Ц.з. в СССР осуществлялось в соотв. с пост. ЦК КПСС и СМ СССР от 2 марта 1954 «О дальнейшем увеличении производства зерна и об освоении целинных земель». В 1954—60 распахано 41,8 млн. га целины, в т.ч. в РСФСР — 16,3 млн. га, из них в БАССР — 662,8 тыс. га (в т.ч. 374 тыс. га в 1954); в 1954—58 респ. сдано гос-ву ок. 1,9 млн. т зерна. На Ц.з. Башкортостана организованы с-зы «Маканский», «Хайбуллинский» (оба — Хайбуллинский р-н), «Матраевский», «Урал»; посёлки Комсомольск, Подольск, Уральский, Уфимский, Целинный (все — Хайбуллинский р-н) и др. В 1990 в с.Ургаза Баймакского р-на открыт Музеи целины.

Залежные земли, пашня, более года не используемая под посевы с.-х. культур в связи со снижением плодородия почв в процессе их интенсивного использования. З.з. восстанавливаются за счёт накапливания органич. в-в в процессе смены видового состава травянистой раст-сти (от бурьяна до ковыля). В Башкортостане в 1996—2008 под сенокосы переведено 589,5 тыс. га З.з., пастбища — 562 тыс. га, др. виды угодий — 166 га.

Комментарии0