Центры медицинские


Центры медицинские республиканские.

Башкирский центр медицинской профилактики. Находится в Уфе. Основан в 1921 как Респ. дом сан. просвещения, с 1989 Респ. центр здоровья, с 1992 современное название. В составе отделы: организационно-методич., организации и координации профилактич. работы с лечебно-профилактич. учреждениями, пресс-служба и др. Организует и координирует работу по мед. профилактике в системе здравоохранения, пропаганду здорового образа жизни. В 2010 работало 8 врачей и 1 ср. мед. работник.

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Находится в Уфе. Основан в 1989 как Респ. центр по профилактике и борьбе со СПИДом, с 1991 Респ. консультативно-диагностич. центр СПИД, с 2002 современное название. В составе отделы: организации методич. помощи, диспансерного наблюдения и лечения, информац.-аналитич., клинич. эпидемиологии, организации иммунопрофилактики нас., клинико-диагностич. лаб. и др. Оказывает консультативную, диагностич., лечебную и профилактич. помощь нас. при ВИЧ-инфекции и СПИД-ассоциированных заболеваниях, вирусных парентеральных гепатитах и др., координирует деятельность лечебно-профилактических учреждений по иммунопрофилактике инфекционных болезней. В 2010 работало 38 врачей и 47 ср. мед. работников; обследовано на ВИЧ-инфекцию 917334, вирусные гепатиты В и С — 841007, получили антиретровирусную терапию 1782 чел., проведено диспансерное обследование 7317 пациентов.

Детский центр психоневрологии и эпилептологии РКБ № 2. Находится в Уфе. Основан в 1990 на базе Объединённой б-цы № 1 Мин-ва здравоохранения РБ как Респ. дет. психоневрологич. центр, с 2000 современное название и статус. Имеет стационар на 120 коек. В составе отделения: 3 клинич. (для детей раннего, дошкольного и школьного возрастов), лечебной физкультуры и массажа, реанимации и интенсивной терапии, функц. диагностики, физиотерапевтич., рефлексотерапии и др. Оказывает специализир. стац. помощь детям с неврологич. патологией; обеспечивает плановую, экстренно-консультативную мед. и организационно-методич. помощь по развитию дет. неврологич. службы в лечебно-профилактич. учреждениях; клинич. база подготовки и усовершенствования специалистов БГМУ. В 2010 работало 30 врачей и 84 ср. мед. работника. Ежегодно получают помощь ок. 2500 детей.

Центр медицины катастроф Республики Башкортостан. Находится в Уфе. Основан в 1993 как Респ. центр экстренной медицинской помощи, с 1996 современное название. В составе отделы: оперативно-диспетчерский, организационно-методич., организационно-мед. обеспечения, материально-техн. обеспечения, учебно-методич. центр по обучению приёмам первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях и др. Осуществляет управление службой медицины катастроф. В 2010 работало 8 врачей и 2 ср. мед. работника.

Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств. Находится в Уфе. Основан в 1999 на базе контрольно-аналитич. лаб. «Башфармации». В составе: испытат. лаборатория, отдел оперативного управления за качеством лекарственных средств. На базе учреждения действует Центр мониторинга безопасности лекарств. средств. Осуществляет проведение экспертизы и контроль качества лекарств. средств. В 2010 работало 36 чел., в т.ч. 19 провизоров-аналитиков; проведены экспертиза и мониторинг качества 234101 партий лекарств. средств, испытания 254 партии фарм. субстанций, в режиме декларирования предприятиям-производителям — 2975 серий лекарств. средств.

Республиканский перинатальный центр. Находится в Уфе. Основан в 2003. В составе: стационар (2 акушерских отделения патологии беременности на 80 коек, отделения реконструктивной и пластич. хирургии на 40 коек, гинекологии на 60 коек) и поликлиника (на 300 посещений в смену; медико-генетическая консультация, отделение вспомогат. репродуктивных технологий, респ. центр планирования семьи и репродукции). Оказывает специализир. мед. помощь беременным, пациентам с нарушением репродуктивной функции, семьям с врожд. и наследственными болезнями, осуществляет скрининговое обследование новорождённых на ряд наследств. заболеваний и др.; координирует работу межрайонных перинат. центров и кабинетов планирования семьи, учреждений родовспоможения. В 2010 работало 75 врачей и 132 ср. мед. работника; оказана стац. помощь 4881, консультативно-поликлинич. — 75846 пациентам, проведено 2679 оперативных вмешательств.

Комбинированная ударно волновая-терапия на аппарате DUOLITH

Комментарии0