Экология


Экология (от греч. óikos — дом, жилище, место пребывания и ...логия), комплекс наук об отношениях организмов, образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин Э. предложен Э.Геккелем (1866). В 1-й пол. 20 в. были сформулированы осн. положения Э.: адаптация видов к условиям среды, жизненные стратегии, взаимные отношения между организмами (конкуренция, мутуализм, эксплуатация и др.), экол. ниши, популяции, функц. структура, потоки энергии, разнообразие экосистем, экол. сукцессии, биосферы. В конце 20 в. гл. объектом Э. стали отношения природы и чел., к-рые вызвали снижение биологического разнообразия и химическое загрязнение в экосистемах и др. Разделы Э.: общая (исследует отношения организмов, популяций, экосистем с условиями среды и круговороты в-в в биосфере), прикладная (агроэкология, химическая экология, геоэкология и др.), экология социальная.

В Башкортостане иссл. проблем агроэкологии посвящены труды Б.М.Миркина, А.Х.Мукатанова, Ф.Х.Хазиева и др.; хим. Э. — М.Г.Сафарова, В.И.Сафаровой, Г.Г.Ягафаровой и др.; охраны природы — С.В.Кирикова, Е.В.Кучерова, В.Б.Мартыненко, А.А.Мулдашева, С.С.Хайретдинова и др.; лесной Э. — А.А.Кулагина, А.Ю.Кулагина, Ю.З.Кулагина, А.Ф.Хайретдинова и др.; влияния факторов внеш. среды на здоровье населения — Л.М.Карамовой, Л.К.Каримовой, В.А.Сулеймановым и др.; последствий загрязнения окружающей среды экотоксикантами — З.К.Амировой, И.М.Габбасовой, Э.А.Кругловым и др.; в обл. мониторинга экологического — Н.Г.Курамшиной, В.Н.Майстренко, Ф.Ф.Хизбуллина и др.

В БГУ, УГНТУ, УГАТУ, БГПУ и др. действуют каф. Э. и экол. безопасности, в БГМУ — общей гигиены с Э. Также см. Экологическая безопасность.

Комментарии0