Эмбриология


Эмбриология (от греч. émbrion — зародыш и ...логия), наука, изучающая закономерности образования зародыша и его развития с момента оплодотворения до рождения (живородящие ж-ные), вылупления из яйца (яйцекладущие ж-ные), окончания периода метаморфоза (животные с личиночной стадией развития) или прекращения питания за счёт запасов питат. материала в яйцеклетке. Важнейшие аспекты Э.: изучение морфогенетич. процессов всего эмбрионального развития (эмбриогенез), источников и механизмов развития тканей (эмбриональный и внеэмбриональный гистогенез), органов (органогенез) и систем организма. Различают Э. общую, сравнит., эволюц., экспериментальную.

Э. человека. Различают направления эмбриогенеза: экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), включающее разл. способы оплодотворения; криоконсервация эмбрионов, ооцитов, сперматозоидов, тканей яичка и яичников; проведение преимплантационной диагностики; клонирование. В Башкортостане в Центре глазной и пластической хирургии под рук. Э.Р.Мулдашева разрабатываются и совершенствуются методы лечения разл. заболеваний с применением аллопланта, в Медицинском университете под рук. В.М.Тимербулатова — клеточной терапии в трансплантологии и хирургии. Под руководством У.Р.Хамадьянова совершенствуются методы ведения беременности и родов у женщин после ЭКО способом переноса эмбриона в полость матки. В Респ. перинатальном центре (См. Центры медицинские) с 2006 проводятся процедуры ЭКО: в 2007 в респ. родилась первая тройня. В мед. центре «Семья» (Уфа) в 2010 по программе преимплантац. диагностики получена первая беременность в результате селективного переноса эмбриона, исключающего наследств. патологию, родился первый ребёнок вследствие переноса эмбриона, подвергнутого криоконсервации (Д.С.Громенко).

Э. животных. Данные Э. применяются в животноводстве и ветеринарной медицине при искусственном осеменении ж-ных, стимуляции многоплодия, трансплантации эмбрионов и др. В Башкортостане в Аграрном университете с 50-х гг. 20 в. изучаются железы эмбрионов жвачных ж-ных (З.Н.Варфоломеева и др.), с 80-х гг. — периферии, нервная система в эмбриогенезе КРС (Г.Р.Закиева, Г.Р.Шакирова), мышечной ткани КРС и птиц (З.Б.Ишмеева, А.Г.Маннапов), породные особенности развития плодов КРС (Н.Г.Кутлин, Н.Г.Фенченко); с нач. 21 в. — развитие органов размножения эмбрионов КРС в норме и при врожд. патологии (Е.Н.Сковородин и др.), органов размножения эмбрионов кур в норме и под влиянием монохроматич. освещения (Р.Ю.Хохлов). В Сельского хозяйства институте с 80-х гг. 20 в. ведутся работы по трансплантащш эмбрионов КРС (М.Т.Бакиев, Г.С.Мишуковская, И.Х.Хабибуллин, В.М.Шириев), изучению формирования продуктивных и технол. качеств чёрно-пёстрой породы КРС в онтогенезе, биол. основ периодизации индивид. развития организма (Фенченко, Н.И.Хайруллина). В ряде х-в РБ в целях внутрипородного улучшения с.-х. ж-ных применяют пересадку эмбрионов от высокопродуктивных плем. коров (ООО АПХ «Алатау» Кармаскалинского, НПО ПУ № 157 Дюртюлинского р-нов и др.).

Комментарии0