Энергетика


Энергетика, 1) топливно-энергетич. комплекс, объединяющий пр-тия по добыче и транспорту энергетич. ресурсов, выработке эл. и тепловой энергии, обслуживанию и ремонту энергосистем.

2) Область науки и техники, изучающая вопросы получения, преобразования, передачи, распределения и использования разл. видов энергии. Различают электроэнергетику и теплоснабжение. Источниками эл. энергии являются тепловые электростанции, атомные электростанции и гидроэлектростанции. Развиваются также альтернативные виды Э. (био-, ветро-, водородная, гелио-, геотермальная и др.). Комбинированное произ-во эл. и тепловой энергии обеспечивают теплоэлектроцентрали. Трансформация одного вида энергии в другой осуществляется на преобразователях энергии. Перенос тепловой энергии от источников к потребителям осуществляется с помощью тепловых сетей; эл. энергии — электрических сетей. В Башкортостане первые электростанции были построены в кон. 19 в. Развитие Э. в крае ускорилось в 20-е гг. 20 в. в ходе реализации плана электрификации России (см. ГОЭЛРО). В 1931 в Уфе построена первая в респ. ТЭЦ. В 1958 энергосистема БАССР вошла в состав Единой электроэнергетической системы СССР. В конце 50-х гг. гл. инженером Уфим. ТЭЦ-3 (см. Уфимские ТЭЦ) Ф.А.Липинским изобретена высокоэкономичная горелка для сжигания высокосернистого мазута. В начале 60-х гг. на Кумертауской ТЭЦ разработана технология сжигания низкосортного бурого угля. В 80-е гг. НПП «Мотор» совм. с УАИ начаты работы по созданию газотурбинных установок. В 90-е гг. НПО «Ветроэн» (Уфа) производились ветроэнергетич. установки. С кон. 20 в. в респ. реализуется программа стр-ва малых ГЭС. Уд. вес РБ в общем объёме производимой в РФ эл. энергии составляет ок. 2,3% (2009). Осн. производителем эл. и тепловой энергии в респ. является ОАО «Башкирэнерго». Ок. 97% эл.-энергии вырабатывают ТЭС, ок. 3% — ГЭС. Осн. потребителями эл. энергии являются пр-тия пром-сти и ЖКХ (80%), тепловой энергии — ЖКХ, пр-тия хим. и нефтехим. пром-сти (70%). В респ. освоен выпуск авт. бензиновых мини- эл.-станции, газотурбинных установок, котлов, распределит. трансформаторов, счётчиков энергии и др. (см. Электротехническая промышленность).

Иссл. в области Э. ведутся в БГАУ, УГАТУ и УГНТУ. Проектирование и экспертизу объектов Э. осуществляет ООО «Башэнергопроект» (Уфа). Подготовка специалистов в области Э. ведётся в БГАУ, УГАТУ, УГНТУ и Топливно-энергетическом колледже.

Комментарии0