Фантастика


Фантастика ( от греч. phantastiкé — искусство воображать) в художественной литературе, форма отображения мира, при к-рой на основе реальных представлений создаётся логически несовместимая с ними («сверхъестественная», «чудесная») картина Вселенной. Для Ф. свойственны высокая степень условности, откровенное нарушение реальных логич. связей и закономерностей, естеств. пропорций и форм изображаемого объекта. В фантастич. картине мира воплощаются преображённые формы реального — соц. и духовного — человеч. бытия. Худ. эффект фантастич. образа достигается за счёт резкого отталкивания от эмпирич. действительности, поэтому в основе всякого фантастич. произв. лежит оппозиция фантастич. и реального. Истоки Ф. — в мифотворч. народно-поэтич. сознании (см. Мифология), фантастич. представления лежат в основе сказок, быличек, легенд, героич. эпосов. Ф. эволюционирует вместе с развитием лит ры, свободно сочетаясь с разл. методами изображения идей, страстей и событий.

В башкирской литературе Ф. в осн. направлена на осмысление сути человеч. жизни и мироздания, стремление постичь сущность человека и понять его взаимосвязь с Космосом. В повести М.К.Аглиуллина «Йылансая мажаралары» (1981; «Приключения Елансаи») изображена жизнь людей на Южном Урале в доисторич. времена. В произв. Ф.Ф.Акбулатовой, вошедших в сб. «Зәңгәр ҡаялар» (1997; «Голубые скалы» ), напряжённый сюжет и фантасмагорич. события помогают решать морально-нравств. проблемы. В фантастическо-приключенч. повестях Н.Гаитбая «Ҡара ҡумта» («Чёрный ящик»), «Хушлашыу» («Прощание»), «Сит планетала» («На чужой планете»; все — 1990), «Ҡара ҡумта —2» («Чёрный ящик—2»), «Эҙәрләү» («Погоня»), «"Ҡарсыға" менән алыш» («Схватка с «Ястребом»»; все — 1993) описываются взаимоотношения инопланетянки Амили с землянами. Ф.А.Исхакова придаёт науч. гипотезе худ. форму и выражает её в образах: роман «Кеше —күсермә» («Человек-отражение»), повесть «Таӊ алдынан ҡайтырмын» («Вернусь на рассвете»), рассказы «Бүрегә һунар» («Охота на волка»; все — 1996), «Тере таш» (2003; «Живой камень») и др. В повести А.Ш.Магазова «Эҙләр инем, әҙең юҡ» (1990; «По затерянному следу») события наст. времени красочно сплелись с будущим; героям присуща искренность взаимоотношении, стремление к справедливости. Повести К.М.Хамитова «Серле сигналдар әҙенән» (1971; «По следам таинственных сигналов»), Б.З.Рафикова «Лоулла» (1981; на баш. яз.), «Йыһан азаматтары» («Азаматы Вселенной»), «Һуҡайлының һуңғы байрамы» («Последний праздник Сукайлы»; оба — 1987) повествуют о людях, странствующих в Космосе и открывающих новые миры. Повесть С.Я.Салимгареева «Еңелмәҫ Яныш» (1997; «Непобедимый Яныш») рассказывает об увлекательных приключениях робота Яныша. В рассказах и повестях А.Утябая, вошедших в сб.«Һағыныу» (1992; «Ностальгия»), лирич. раздумья переплетены с фантастич. восприятием мира. В драматургии Ф. представлена драмой Ф.М.Булякова «Бибинур, ах, Бибинур» (1995), которая построена на фантасмагории, смешении реального и вымысла; выдуманный мир помогает герою глубже понять происходящее в действительности.

Ф. (фантастическое) как элемент худ. текста или худ. приём может иметь место в произв. любых жанров, напр., сказ З.А.Биишевой «Мөхәббәт һәм нәфрәт» (1964; в рус. пер. «Любовь и ненависть», 1988), автобиогр. повесть М.Карима «Оҙон-оҙаҡ бала саҡ» (1976; в рус. пер. «Долгое-долгое детство», 1977) и др.

Комментарии0