Фасциолёз


Фасциолёз, паразитарная болезнь человека и животных, характеризующаяся преим. поражением гепатобилпарной системы и кишечника. Возбудители — трематоды Fasciola hepatica (печёночный сосальщик), Fasciola gigantica и др. Источник возбудителя — больные ж-ные (мелкий и кр. рогатый скот, косули, зайцы, нутрии, кабаны, реже свиньи, лошади) и человек, выделяющие во внешнюю среду яйца паразита. В организме промежуточного хозяина — моллюска (малый прудовик) — личинка развивается до повторного выхода во внеш. среду. Заражение человека и ж-ных происходит алиментарным путём при заглатывании цист с зародышами фасциол с водой и растениями (неблагополучные стоячие водоёмы, пастбища). В кишечнике ж-ных и человека вышедшие из цист зародыши фасциолы проникают через кишечную стенку в брюшную полость, с током крови попадают в печень, затем в желчные протоки, где, скапливаясь, вызывают застойные явления, способствуют развитию воспаления печени, нарушению функций внутр. органов, приводят к общей интоксикации, аллергизации организма и др.

Ф. у человека. Различают острую и хронич. фазы Ф. Инкубац. период составляет 1—8 недель. Осн. симптомы: повышение температуры тела, тошнота, иногда рвота, желтушность кожи и слизистых оболочек, приступообразные боли в правом подреберье, увеличение печени и селезёнки; при хронич. течении симптомы менее выражены. Для диагностики используют данные иммунологич., серологич. методов иссл., анализ дуоденального содержимого и кала на наличие яиц паразитов. Лечение медикаментозное, диетотерапия, резонансно-частотная терапия и др. Возможные осложнения: абсцесс, гнойные холецистит, холангит и цирроз печени. Профилактика: повышение сан.-гигиенич. культуры нас. и др. В Медицинском университете в 90-е гг. 20 в. изучена интенсивность катаболич. и анаболич. процессов у больных Ф. (Д.А.Еникеев).

Ф. у животных. Наиболее восприимчивы овцы, козы и КРС. Осн. симптомы: угнетение, анемичность или желтушность конъюнктивы, повышение температуры тела до 41,5 °C, диарея, одышка и др.; снижается продуктивность сельскохозяйственных животных. Диагностика основана на данных патологоанатомич., клинич., лабораторных, эпизоотологич, и др. исследований. Лечение медикаментозное (антгельминтные средства). Профилактика: гельминтологич, оценка пастбищ, карантин, ограничение числ. моллюсков, профилактич. дегельминтизация, смена пастбищ и др. В Башкортостане в 2008 зарегистрировано 2066 случаев поражения Ф. среди КРС. В 50-60-е гг. 20 в. в Ветеринарной лаборатории изучались вопросы биологии возбудителя и его промежуточного хозяина, распространение гельминтоза в респ., методы дегельминтизации ж-ных (Х.В.Аюпов и др.), в 70—90-е гг. в Аграрном университете — особенности обмена в-в, способы иммуностимуляции ж-ных, профилактики Ф. и др. (Аюпов, Х.Г.Нурхаметов, Р.Г.Фазлаев и др.).

Комментарии0