Фестиваль музыки композиторов Поволжья и Урала


Фестиваль музыки композиторов Поволжья и Урала. Проводится с 1982 ежегодно (кроме 1996—2001, 2009) в Ижевске, Йошкар-Оле, Казани, Саранске, Сыктывкаре, Уфе, Чебоксарах. Создан по инициативе Р.Х.Газизова и заслуженный деятель искуств РСФСР, ТАССР и Каракалп. АССР М.З.Яруллина. Учредители — СК РФ, Министерство культуры и массовых коммуникации РФ. В рамках фестиваля проходят концерты симф., хоровой музыки и камерной музыки, фольк.-этногр. совещания музыковедов и фольклористов, творч. дискуссии, секретариаты СК РФ и пресс-конференции по вопросам развития проф. музыки в Урало-Поволжском регионе.

В Уфе проводился в 1983, 1989, 1995 и 2008. Организаторы — Министерство культуры РБ и Союз композиторов. Среди участников Национальный симфонический оркестр, Хоровая капелла, солисты Башкирской филармонии, «Оскар-ансамбль», хор и симф. оркестр Театра оперы и балета, солисты и исполнит. коллективы Марийского, Саранского, Татарского, Удмуртского, Чувашского т-ров оперы и балета и др.

На 2-м фестивале (1983) были представлены произв. симф. музыки: Концерт для фп. с оркестром А.К.Яшмолкина (Мар. АССР), концерт для симф. оркестра «Джиен» Ш.К.Шарифуллина, вок.-симф. поэма «Памяти Мусы Джалиля» Р.А.Еникеева (оба — ТАССР), «Симфонические сцены» Л.З.Исмагиловой, Концерт для эстрадно-симф. оркестра Газизова (оба — БАССР) и др.; камерной — вок. цикл «Тайная грусть» Р.М.Яхина (ТАССР), Сюита из балета «Легенда о курае» Р.М.Хасанова (БАССР), Соната № 2 Г.Г.Вдовина (Морд. АССР) и др.

На 8-м фестивале (1989) состоялись концерты камерной музыки: Соната для виолончели Р.Н.Сабитова (БАССР), Септет № 1 («Дилижан») Г.Венцеля (Германия), Два танца для скрипки и фп. Х.В.Валиуллина (ТАССР) и др.; хоровой — произв. Х.Ф.Ахметова, Н.А.Даутова, А.Х.Габдрахманова, Ш.Ш.Ибрагимова, А.Т.Каримова, С. Р.Сальманова (все — БАССР) и др.; симф. — Симфония «Рузаевка 1905 год» Н.Н.Митина (Морд. АССР), Концерт для валторны с оркестром В.П.Данилова (Мар. АССР), Три пьесы для оркестра Т.Ройтера (Германия), Концерт для фп. с оркестром Еникеева, Симфония-поэма «Булгары» Р.Ф.Калимуллина; вок.-ораториальной — оратория для солистов, хора и симф. оркестра «Тукай» Б.Г.Мулюкова (все — ТАССР), произв. для голоса и симф. оркестра «Такташ-симфония» Исмагиловой (БАССР) и др.

На концертах 14-го фестиваля (1995) прозвучали Симфония для камерного оркестра А.В.Проскурина, симф. произв. «Удмуртский напев» Н.М.Шабалина (оба — Удмуртия), увертюра «Праздник цветов» В.П.Куприянова (Респ. Марий Эл), симф. поэма «Урал иртәһе» («На Урале») Д.Д.Хасаншина, Соната для флейты Р.Г.Касимова (оба — РБ), Пьеса для тромбона и фп. «В народном стиле» Ю.П.Григорьева (Чувашия), Соната для виолончели и фп. А.Б.Луппова (РТ) и др.

21-й фестиваль (2008) под названием «Между Волгой и Уралом» проводился в рамках Всероссийского фестиваля «Панорама музыки России» и был приурочен к 50-летию СК РФ. Впервые приняли участие композиторы Респ. Комп. Прозвучало более 50 произв., среди к-рых Струнный квартет № 4 А.Д.Хасаншина, Соната для гитары «Фламинго» В.М.Скобелкина, Струнный квартет Р.Х.Сахаутдиновой, вок. цикл «Уралҡай» («Урал») А.Р.Сальмановой, «Возвращение» для хора a cappella Г.С.Давлетбердина (все — РБ), «Башкирский триптих» для солиста, смешанного хора и органа Р.Ф.Зарипова, духовный триптих «Бессмертная душа» Луппова (оба — РТ).

Комментарии0