Флористика


Флористика, 1) раздел ботаники, изучающий флору Земли и её частей. Осн. задачей Ф. является выявление (инвентаризация) видового состава флоры, к-рый определяется в ходе маршрутного обследования изучаемой территории. Способ документирования информации — выполнение гербарных сборов. Первоначально флора подразделяется на аборигенную (местную) и адвентивную (заносную) фракции. При систематич. анализе определяется число видов, родов и сем., разделение видов между таксономич. категориями высш. ранга (отделы, классы) и др.; при экол. — виды распределяются по отношению к увлажнению, кислотности почв и др.; ценотич. — по приуроченности к осн. типам растительности или растит. сообществам; геогр. (хорологич.) — по типам ареалов; биол. — по жизненным формам (деревья, кустарники, многолетние травы и др.; согласно классификации Х.Раункиера: гемикрипто-, теро-, фанерофиты и др.), способу питания (автотрофы, гетеротрофы, паразитные р-ния и др.). В изучаемых флорах отдельно исследуются редкие виды растений, реликты, эндемики, наличие кормовых растений, лекарственных растений, медоносных растений и др. Адвентивный компонент флоры анализируется по времени и способу заноса, степени натурализации видов. Для учёта эндемичных таксонов и истории становления их флор проводится флористич. районирование, где наиб. крупными единицами являются Голарктическое, Палео-, Неотропическое царства.

2) Разновидность декоративно-прикладного искусства, создающая флористич. работы (буклеты, коллажи, панно и др.) из живого, консервир., сухого растит. материала (листья, цветы, плоды и др.).

В Башкортостане иссл. в области Ф. ведутся со 2-й пол. 20 в. в Ботаническом саду-институте (Л.Н.Миронова, Л.С.Никитина, В.П.Путенихин, З.Н.Сулейманова и др.), БГУ (З.Н.Сайфуллина), БГПУ (З.Н.Дорошева, Н.В.Суханова) и др. Разработка техники Ф. получила развитие во 2-й пол. 20 в. на пр-тии «Цветы Башкортостана», Лесхоз-техникуме, ООО «Флоранж» (Уфа) и др.

Комментарии0