Фосфогипс


Фосфогипс, отход произ-ва экстракционной фосфорной кислоты дигидратным способом. Порошок серо-белого цвета, образующийся при сернокислотном разложении апатитов и фосфоритов (на каждую тонну к-ты соотв. 4,25 и 5,6 т) с примесями неразложйвшихся фосфатов, фосфорной к-ты, глинистых и водорастворимых фтористых соед., тяжёлых металлов.

Фосфогипс используют в качестве минерального удобрения или совместно с органическими удобрениями, для химической мелиорации кислых почв и солонцов, в произ-ве вяжущих веществ, шлакоситаллов, минер. ваты, шлаковой пемзы, серной кислоты, извести, сульфата аммония; не обладающий вяжущими св-вами — в дорожном стр-ве.

Фосфогипс может существовать в трех видах: в виде ангидрита (CaSO4), полугидрата (CaSO4·0,5H4O) или дигидрата (CaSO4·2H4O) в зависимости от концентрации P2O5 и температуры. Фосфогипс получают как побочный продукт (как отходы) при производстве фосфорной кислоты и фосфорных удобрений из апатитов и фосфоритов. Как правило, предприятия занимающиеся производством фосфорных удобрений и фосфорной кислоты выпускают дигидрат или полугидрат фосфогипса в виде влажного порошка, содержащего 25 – 40 % воды. Дигидрат и полугидрат фосфогипса обычно вывозятся в отвалы и нередко смешиваются друг с другом

В Башкортостане в ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения» (с 2008 в составе ОАО «Газпром нефтехим Салават»; см. «Салаватнефтеоргсинтез») образовано ок. 0,781 тыс. тонн фосфогипса (2010); в отвалах накоплено более 300 тыс. т; пр-тие поставляет фосфогипс для гипсования почв. В БашНИИстрой (под рук. Л.Н.Гера) проводились исследования по вовлечению фосфогипса в произ-во дорожно-строительных материалов; в УГНТУ (под рук. В.В.Бабкова) совм. с Белорусской политехн. академией (Минск) на основе фосфогипса разработан способ изготовления облицовочных материалов, совм. с ИОХ и БГПУ — стеновых изделий.

Смотрите также Утилизация фосфогипса как отхода производства фосфорных удобрений

Комментарии0