Фотоискусство


Фотоискусство, разновидность худ. творчества, произв. к-рого создаются средствами фотографии. Различают Ф. документальное и прикладное (используется в плакате, графике книжной, рекламе и др.), художественную фотографию.

Наиболее ранние сохранившиеся фотографии, запечатлевшие кочёвки башкир, а также сделанные в Уфимском уезде, относятся к сер. 1860-х гг. В конце 19 — нач. 20 вв. по распоряжению Николая II в Башкортостан был отправлен фотограф С.М.Прокудин-Горский, подготовивший первые цветные фотографии. В этот же период работал А.А.Зирах. До революции 1917 в гг. Белебей, Бирск, Стерлитамак, Уфа и нек-рых кр. сёлах существовали частные фотосалоны, где создавались док. и худ. фотографии. В 1915 в Уфе действовало 9 фотосалонов, в сов. период — фотосалоны И.К.Волкова, А.В.Орлова, «Труд и искусство», «Художественная» и др.

В 40-е гг. в области Ф. работали воен. фотокорреспонденты, участники Великой Отечественной войны Г.Ф.Авраменко, А.М. Виноградов, М.А.Герасимов, А.З.Зараев, Е.А.Халдей и др.

В 50—60-е гг. появляется много фотостудий. Первый любительский коллектив создан в нач. 60-х гг. при газ. «Ленинец», его руководителями в разное время были Р.М.Гареев, В.А.Стрижевский, В.А.Волков. В 1960 основана Уфим. фабрика фоторабот (см. «ФотоНУР»). В 1973 в Уфе при Центре народного творчества создан фотоклуб «Урал», в 1976 — кинофотоклуб «Агидель» (основатель и рук. Р.И.Кильмаматов). В 1977 «Агидель» становится лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества (Москва). В 1979, 1984 коллекция работ членов клуба удостоена бронз. медали ВДНХ СССР (Москва), в 1980 — серебр. медали на Междунар. фотовыставке «Кадр» (г.Армавир).

В 80-е гг. в разных городах России (Москва, 1984; Чита, 1985) проводятся недели баш. Ф., в респ. организуются всерос. творч. лаборатории по обмену опытом. Баш. фотохудожники (В.Р.Алимов, Р.К.Бадыков, В.П.Ваног, Виноградов, А.Б.Галеев, Р.Г.Исламов, В.Я.Карабанов, В.Б.Меднов, Н.П.Пашковский, М.И.Пуземский, Г.Л.Самойлова, С.Н.Трибунский, С.А.Шемагонов и др.) участвуют в отеч. и заруб. выставках. О.А.Машковский и А.Кичигин удостоены зол. медалей на междунар. выставках худ. фотографии «Интер-прессфото» (Москва), Кильмаматов бронз. медали — «Европа» (г.Барселона, Испания, 1981). По инициативе кинофотоклуба «Агидель» в Уфе в 1982, 1989 организована Всесоюз. фотовыставка «Агидель», где были представлены работы членов фотоклубов из гг. Белебей, Мелеуз, Стерлитамак, Уфа, Иглинского и Кармаскалинского р-нов, а также др. регионов России, Латвии, Молдавии, Украины, Эстонии. Произв. клубов респ. экспонировались в гг. Астрахань, Гомель, Краснодар, Минск, Могилёв, Москва, Мурманск, Чита. В 1986 «Агидель» за успехи в области Ф. награждён дипломом ВДНХ СССР.

В 1986 создана Баш. респ. федерация кинофотолюбителей (существовала до 1991; пред. А.М.Адеев), которая занималась организацией периодич. выставок док. и худ. фотографии «Земля и люди Башкирии», предназначенных для сел. клубов, школ и библиотек; оказывала метод. помощь фотокорреспондентам и др. Совм. с Союзом журналистов ею были подготовлены выставки о республике в Тат. и Чуваш. АССР, Германии, Монголии, Турции. В 1990 федерацией проведён ежегодный Респ. фотоконкурс «Башкирская фотография». Первым обладателем Гран-при конкурса стал Исламов. В обл. Ф. также работают Виноградов, Н.Х.Галиев, А.А.Пестрецов, Шемагонов. Галиевым в 1999 выпущен фотоальбом «Многоцветие моего Урала», в 2005 — «Аслыкуль»; Пестрецовым в 2007 — «Вот родина моя! Башкортостан» и др.

Дальнейшему развитию Ф. в респ. способствовало создание Союза фотохудожников. В 1992 в рамках акции «Фотографы мира за экологию» союзом организованы фототуры по маршрутам Тверь —Уфа (приняли участие 86 фотографов из 70 стран), в 1993 — Уфа —Астрахань —Уфа (фотографы из городов Башкортостана, России, Китая), в результате к-рых создан совм. фотоальбом «Вниз по Волге». В 1990—2000-е гг. работают фотохудожники Т.В.Андреева, С.В.Барабаш, А.Ю.Витковская, И.Денисов, И.Т.Елизарьев, С.А.Крамсков, Н.В.Марочкин, Р.Н.Никонов, А.С.Обухов, В.В.Трофимов, Э.Р.Ураков, Р.Б.Ямалов, О.В.Яровиков и др. В области рекламной фотографии создают произв. Ф.К.Абсатаров, О.Л.Наумова, А.Г.Хасанов и др. Проводятся респ. фотовыставки «Объектив и жизнь», юных фотохудожников «Я молодой», выставки, посв. Дню Победы (док. и худ. фотографии «Ветераны, наденьте ордена», «Салют Победы», «Этот день Победы», «Солдаты Победы» и др.), «Женский взгляд», «Новые имена», «Охота и природа Башкортостана» (все — Уфа).

В 2001 в Уфе в рамках специализир. фотовыставки «Мир рекламы, полиграфия, книжный салон» состоялся первый Регион. конкурс мастеров рекламы, книжной графики и полиграфии. Организуются передвижные фотовыставки в городах и районах респ.: персональные фотовыставки Кильмаматов а «Туймазы и туймазинцы» (г.Туймазы), «Дюртюлинцы» (г.Дюртюли и Дюртюлинский р-н; обе — 2005)и др.

Фотохудожники из респ. участвуют в разл. мероприятиях, проводимых в России и за рубежом. Организованы фотовыставки: «Республика Башкортостан» (гг. Рим, Флоренция, 2002) в рамках акции «В объективе Европа», «Республика Башкортостан» (2003), «Трагедия над озером Баден» и «От сердца к сердцу» (2004; обе — гг. Люберленген, Оверленген), «Башкортостан», персональная выставка Кильмаматова (обе — гг. Берлин, Страсбург; 2005), «Башкортостан сегодня» (гг. Лион, Париж, 2005), выставка док. и худ. фотографии «Земля моя — Башкортостан» (С.-Петербург, 2006; г.Стамбул, 2008), «Башкортостан» (гг. Анкара, Каир, Хургада; все — 2010). В рамках Дней РБ в Турции (Стамбул, 2006) проводились фотовыставки «Земля моя — Башкортостан» (позже демонстрировалась в гг. Астана, Ноябрьск), «Сабантуй», «Дети солнца» Кильмаматова; Дней РБ в Москве (2007) — «Башкортостан в сердце моём»; Междунар. презентации РБ в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, 2008) — «Башкортостан — родина мировых талантов», «Башкортостан — жемчужина Урала», «Башкортостан сегодня» и др. В 2007 изданы фотоальбомы «Башкортостан — сердце моё», «Башкортостан — мой отчий дом» (оба — Кильмаматова), «В дружбе пережив века» (Галиев, Марочкин), «Башкортостан — край восходящего солнца» (А.В.Безруков, Трофимов, Р.Ф.Юсупов и др.). В 2010 в респ. проведена 6-я Междунар. творч. лаборатория фотохудожников стран-членов ТЮРКСОЙ с участием мастеров из Азербайджана, Ирана, Казахстана, Сев. Кипра, Татарстана, Турции, Тывы, Хакасии, Чувашии.

Комментарии0