Христианская периодоческая печать


Христианская периодоческая печать, издания преим. религ. содержания. Первым религ. журналом правосл. направления в Башкортостане были «Уфимские епархиальные ведомости ».

«Сеятель», правосл. журнал. Издатель и редактор — священник И.Г.Хохлов. Выходил в 1913—17 в Уфе 1 раз в месяц на русском языке. Публиковались статьи религ. и нравств. содержания, поучения на воскресные и праздничные дни месяца, рецензии на новые религ. книги и др. С 1916 выпускал приложение «Крупицы пищи духовной».

«Заволжский летописец», правосл. журнал славянофильского направления. Орган Восточно-русского культурно-просветительного общества. Выходил в 1916—18 (с перерывами) в Уфе 2 раза в месяц на русском языке. Состоял из церк., религ.-бытового, культурно-просветит., общественно-полит., инородч. разделов. Редактор — А. Зелинская.

«Уфимский церковно-народный голос», правосл. журнал. Орган Епархии Уфимской. Выходил в 1918 в Уфе 2—3 раза в месяц на русском языке. В журнале печатались поучения и речи Андрея, приходских священников епархии; хроники церк.-обществ. и полит. жизни епархии; офиц. сведения и объявления по Уфим. епархии.

«Христианин», католич. литературно-религ. журнал. Орган Уфим. губернского римско-католического союза в честь Сердца Господа Иисуса Христа. Выходил в 1918 в Уфе 1 раз в месяц на русском языке. Журнал состоял из религ., нравств., культурно-просветит. и общественно-полит. разделов. Редактор — В.И.Зекин.

«Церковный рассвет», правосл. журнал обновленческого направления (см. Обновленцы). Орган Уфим. епарх. управления. Выходил в 1923 в Уфе на русском языке. Редактор — настоятель Покровской церкви П. В. Яковлев.

«Купель», литературно-худ. журнал для детей. Орган Уфим. епарх. управления. Выходил в 1992—93 в Уфе на русском языке. Редактор — Е.Н.Кушаковский.

Комментарии0