Художественные группы и объединения


Художественные группы и объединения, консолидация художников на основе выставочной деят-сти, обусловленной единством творч. интересов, эстетич. установок и идеологич, взглядов на иск-во. В конце 20 в. в Башкортостане появляется значит. кол-во худ. групп — «Сары бия»; объединений: «Чингисхан», «Артыш», Ассоциация художников юга Башкортостана и др.

«Инзер» («Инйәр»), творч. группа. Существовала в 1989—93 в Уфе. Инициаторы создания — Е.А.Винокуров, К.Г.Губайдуллин, А.В.Кулиши, А.Р.Терегулов. В составе более 30 художников, в т.ч. Р.Х.Ахметвалиев, Н.Г.Байбурин, Е.Борзых, И.К.Газизуллин, Р.Х.Гаитов, А.К.Головченко, М.И.Давлетбаев, Д.Н.Ишемгулов, М.Д.Кузнецов, Н.С.Латфуллин, В.Н.Лесин, Н.А.Пахомов, М.Г.Спиридонов, Р.З.Харисов. Выставки группы состоялись в Уфе, совм. с группой «Март» — в гг. Москва, Париж, Нью-Йорк.

«Март» (М АРТ), худ. группа. Действовала в 1989—93 в Уфе. Инициаторы создания — С.Б.Краснов, Р.Р.Латыпов. В осн. составе Р.Р.Абдуллин, А.А.Буганин, Л.Н.Галеева, А.Н.Журкин, С.Н.Игнатенко, Р.Р.Кадыров, В.А.Мельников, Т.И.Нефёдова, И.В.Тонконогий. Выставки состоялись в Уфе, совм. с гр. «Инзер» — в Москве, Париже, Нью-Йорке.

«Отражение», худ. группа. Существовала в 1990—92 в Уфе. Инициатор создания — Б.В.Филинов. В осн. составе Н.И.Куприянов, С.В.Маджар, В.И.Пастухова, М.М.Ткач, позднее вошли Р.Н.Бураканов, Р.Г.Вакилов, Р.Ш.Загидуллин, Г.В.Карпов и др. Выставки состоялись в гг. Уфа, Стерлитамак, Челябинск.

«Безмен» («Бизмән»), худ. группа. Действовала в 1994—95 в Уфе. В состав входили Р.М.Абдуллин, Г.Г.Калитов, У.Г.Мухаметшин, В.Г.Шайхетдинов.

БРОНИ, Башкирское республиканское общество изобразительного искусства, обществ. орг-ция педагогов дет. худ. школ, школ искусств, худ. уч-щ, колледжей, вузов и др. Образована в 1990 в Уфе. Инициатор создания — А.А.Кузнецов. В составе орг-ции 200 педагогов. В 1991 об-вом учреждён ежегодный Всерос. конкурс-выставка дет. худ. тв-ва им. А.А.Кузнецова.

«Мирас («Мираҫ» — «Наследие»), худ. группа. Создана в 1991 в г. Нефтекамск, с 1999 современное название. В составе Р.Л.Ахметгараев, В.С.Билалов, И.Ф.Гилязов, А.И.Латкин, В.К.Сирин, Ю.Ф.Туник. С 1994 осуществляет деятельность при картинной галерее «Мирас» в Нефтекамске (см. Галереи художественные). Выставки состоялись в Нефтекамске, Уфе.

«Рустам», худ. группа. Образована в 1995 в г.Октябрьский. Рук. — Д.В.Юсупов. В составе скульпторы, мастера декоративно-прикладного искусства, работающие в области монументального искусства и садово-парковой скульптуры.

COS*МЫ, женское творч. объединение. Образовано в 2004 в Уфе преподавателями Профессионального лицея № 64 Н.Ю.Бабиной, Л.И.Салиевой, А.К.Сафиуллиной, О.В.Сухановой. Работают в области декор.-прикладного иск-ва; создавая индивидуальные и коллективные работы, участвуют в выставках, проводимых Союзом художников.

Комментарии0