В отпуск на вершины Иремели


Горы Иремель являются одними из наиболее высоких и величественных гор на Южном Урале. Высота этого горного комплекса - 1582 метра, что приблизительно на 60 м. меньше высоты занимающей первое место горы Ямантау.

Территориально горы Иремель расположены в Башкортостане, в непосредственной близости от Челябинской области. Географы выделяют Малый и Больший Иремели. Верхняя часть Большого похожа на плато и зовется в народе Кабаном. Но не потому, что эта часть горы визуально похожа на этого представителя дикой природы! Дело в том, что кабан в переводе с башкирского означает «стог», а Большой Иремель зачастую в высшей степени походит очертаниями на стог сена.

Между Большим и Малым Иремелем проходит однокилометровая седловина. Большой Иремель как бы отпочковывает от себя отроги «Жеребчик» (высотой более 1200 м.) и «Синяк» (почти 950 м.), суровость облика которых подчеркивают скалы. Внешний вид Малого Иремеля формируют каменистые вершины-сопки, имеющие скалистые останцы. Особо красивыми останцами может похвастаться всегда немноголюдный Западный отрог.

На склонах этих гор находятся курумники – скопления огромных валунов. Идти через курумник следует, соблюдая особую осторожность, чтобы не получить травму.

Горный массив Иремель знаменит и каменными котлами - округлыми углублениями до 3 метров диаметром и до 75 см. в глубину, дождевая вода из которых настолько чиста, что пригодна для питья.

Горная система Иремель имеет весьма скромные размеры: их длина составляет 12, а ширина – около 8 км. В этих горах находится исток самой крупной реки Башкирии Агидель (Белой). На Большом и Малом Иремеле есть ледники, которые не тают в жару. Ясная погода открывает прекрасные виды с вершины на горы Уральского хребта.

Стоит обратить внимание и на флору горы. Тут вы найдете растения 4 поясов высотности, почти 60 из которых представлены в Красной книге, 13 же разновидностей произрастают исключительно на Иремеле.

С древних времен эта горная система почитается как сакральная, жилище богов. Башкиры, проживавшие здесь в далекие времена, не позволяли подниматься на Иремель простым смертным.

Сегодня горой интересуются как туристы, так и эзотерики всех мастей. Нередко Иремель сравнивается с тибетским Кайласом и алтайской Белухой. По заявлениям экстрасенсов, вершина горы обладает весьма сильной энергетикой, практически все, попадающие сюда, загадывают желание. Считается, что оно обязательно сбудется.

В прошлом на Иремель поднималось множество известных людей, среди которых выделяются имена путешественников П. Рычкова и И.Лепехина, писателя Д. Мамина-Сибиряка.

Вопиющий случай произошел в конце 2010 года, когда группа магнитогорских джиперов, решившая подняться в гору на автомобилях, вырубала лес, курочила тундру, уничтожала редкие виды растительности.

Предотвратить такие инциденты поможет создание охраняемого природного парка. Проект о создании заповедника «Иремель» имеется, но дело встало на этапе согласования с правительством Башкортостана.

Туристические маршруты на гору имеют маркировку, а потому не найти нужного подъезда весьма затруднительно. В горы Иремель стоит ехать на 3-4 дня, остановиться же имеет смысл на одной из туристических баз небольшого поселка Тюлюка, что находится неподалеку от подножия гор. Чаще всего выбирают между «Иремелью» и «Хозяином тайги».

В Тюлюке, основанном еще в 18 веке, издревле промышляли жжением угля для нужд уральских заводов. Гордостью этого маленького поселения стала миниатюрная, изящная церковь. С улиц поселка открываются замечательные виды Иремеля, хребтов Бакта, Зигальки и окрестностей. Интересно, что название поселка произошло от одноименной горной речки, настолько быстрой, что ранее на ней располагались мельницы. Каждый год в начале лета поселок принимает турнир «Здоров как лось», а в октябре – горные марафоны.

Чтобы проехать на Иремель на авто, нужно въехать в Челябинскую область. Из Екатеринбурга и Уфы добраться до места несложно: хорошее асфальтированное шоссе и обилие указателей помогут автопутешественникам!

На поезде следует проехать до Вязовой, откуда в Тюлюк ходят автобусы, попутки или такси. Расстояние в пути – около 60 км.

Комментарии0