Напиток кумыс и его лечебные свойства


Напиток кумыс и его лечебные свойства

Известная поговорка рассказывает нам о том, что если не пьешь чай, то и силой не обзаведешься! Конечно же, данная поговорка наполовину шутливая. Существует похожая поговорка и про напиток – кумыс, но вот в этом случае необходимо призадуматься.

Кумыс это молоко кобылы, прошедшее процесс брожения. А сила в подобном напитке необыкновенная.

Рекомендуем почитать «Семейную хронику» известного писателя С. Аксакова. Он впервые и очень подробно рассказывает о замечательных свойствах национального напитка башкирского народа. И он действительно считается средством богатырского здоровья.

Наши врачи, которые побывали в степях Башкирии, также заинтересовались чудодейственными свойствами кумыса. В начале XIX века, были изданы несколько статей научного характера, которые посвящались кумысу. А в тысяча восемьсот пятьдесят восьмом году, известнейший врач Н.Постников впервые открыл рядом с городом Самарой кумысолечебницу, которая и стала прообразом нынешних санаториев.

Постников стал основоположником российского кумысолечения, где активно применялись такие свойства кумыса, как питание, укрепление и обновление организма человека.

«Кумыс является удивительным напитком. Больные люди, пьющие кумыс удивительным образом выздоравливают», - писал из села Каралык, находящегося на территории Башкирии Л.Толстой. Он постоянно приезжал в это село на лечение.

Продолжительное время кумыс считался единственным лекарственным средством, в лечении туберкулеза легких. И в наше время, когда уже произведено множество эффективных препаратов антибактериального свойства, кумыс продолжает оставаться одним из главных средств лечения, в санаториях противотуберкулезного типа.

Кумыс, прежде всего это продукт нашей пищи, который с древних времен был известен у народностей Востока. Производят этот напиток методом брожения молока кобылы, специализированными заквасками, состоящими из бактерий молочнокислого вида и молочных дрожжей.

Ученые – коневоды, вместе с медицинскими умами, уже много лет, досконально занимаются изучением полезных свойств кумыса. Изучают влияние напитка на организм больных и здоровых людей. На данный момент времени, уже абсолютно точно установили, что постоянное употребление кумыса в пищу, предохраняет человека от наступления преждевременной старости. И в связи с этим, данный напиток называют « эликсиром бодрости».

Научные исследования доказали, что удивительные свойства этого напитка заключены в составе молока кобылы и в продуктах, которые образуются в процессе брожения данного молока.

В одном литре молока кобылы, содержится около двадцати граммов белка и двадцати граммов жира, примерно семьдесят грамм молочного сахара, около восьмисот миллиграммов кальция и около пятисот миллиграммов фосфора. А также, огромное количество различных витаминов, таких как: витамин С, Витамин А, В1, В2, PP1, Д, Е. Витамина С в молоке кобылы в десять раз больше, если сравнивать с молоком коровы. Абсолютно все разновидности витаминов, переходят в кумыс, а количество витаминов группы С и В после процесса брожения, в несколько раз увеличивается.

Но главное, даже не большое содержание веществ питательного характера, главным является их свойства: на сколько они хороши для усвояемости нашим организмом.

Белок молока кобылы в процессе сквашивания, имеет вид маленьких нежных хлопьев, которые хорошо принимают наши органы пищеварительного тракта. Жир кобыльего молока, также отлично усваивается. Необходимо отметить, что в жире молока кобылы, содержится множество таких кислот, как линоленовая, линолевая, архидоновая. Данные кислоты наделены свойствами, которые активно затормаживают развитие бактерий туберкулеза.

Природа наделила кумыс отличным набором микроэлементов: меди, кобальта, марганца и некоторых других. Эти микроэлементы принимают участие в регулировании обменных процессов в нашем организме.

Питательность и полезность кумыса, зависит от качественных показателей исходного сырья - молока кобылы и веществ, которые появляются в процессе брожения.

Молочные дрожжи способствуют образованию в кумысе активных веществ антибиотического характера, которые уничтожают гниющие образования в нашем желудке и кишечнике и бактерии, которые являются возбудителями туберкулеза.

Существует три вида кумыса: крепкий, средний и слабый. Крепкий кумыс содержит около пяти процентов алкоголя и в лечебных целях его не используют, применяют его только в виде освежающего напитка. В лечебных целях применяют либо средний кумыс, либо слабый кумыс, в котором содержание спирта, примерно полтора процента.

Удачное совмещение углекислого газа и молочной кислоты и еще некоторых продуктов процесса брожения, увеличивает секреторную деятельность нашего желудка и соответственно, организм намного лучше усваивает находящиеся в пище белки и жиры.

Некоторое время назад, в продуктовых магазинах, стали продавать бутылки с надписью «Кумыс», а под надписью мелко было написано - «из молока коровы». Напиток пользовался спросом.

Но так ли необходимо было называть кумысом напиток, произведенный из молока коровы, который отличался от настоящего кумыса, и по составу и по лечебным свойствам и довольно таки существенно?

Кумыс – это продукт, который производится из молока кобылы. Он обладает определенными целебными свойствами, которых нет у напитка, приготовленного из молока коровы. Судя по историческим данным, Башкирия оказалась центром изготовления кумыса и кумысолечения. Согласно практических данных мы знаем, что этот напиток в наше время можно производить в любом регионе нашей страны, а кумысолечение можно ввести в лечение любого санатория.

Но к величайшему сожалению, подобный напиток является сезонным: в зимний период времени кобылицы не доятся, а для консервации молоко кобылы не поддается.

Проблемы с консервированием в некотором смысле стараниями ученых ВНИИ коневодства и БашНИИСХ удалось решить. Они в своих исследованиях достигли немаловажных успехов. И теперь у нас появилась возможность изготовления кумыса, из консервантов в любой зоне нашей страны. А на предприятиях, которые занимаются производством кумыса, можно исключить сезонность в его изготовлении.

Комментарии0