Начальное профессиональное образование


Начальное профессиональное образование, первая ступень проф. образования, цель к-рой — подготовка квалифицир. работников по осн. направлениям обществ.-полезной деят-сти. В РФ И.п.о. получают на базе осн. общего и ср. (полного) общего образования. В Башкортостане первыми учреждениями Н.п.о. стали религ. уч. заведения (см. Дарлмугаллимат, Духовное мужское училище, Медресе). Начало светскому Н.п.о. положило открытие горнозаводских школ и училищ. К 1917 в систему И.п.о. входило военное образование, горное образование, духовное образование, педагогическое образование, сельскохозяйственное образование, юридическое образование, торгово-коммерч., ремесленное образования и др. В спец. уч. заведения принимались лица, имеющие начальное образование, на основе вступит. экзаменов.

К начальным проф. педагогическим уч. заведениям относились классы и курсы, школы второклассные учительские, а также пед. экстернат. Классы и курсы (срок обучения 1—3 года) открывались при общеобразоват. уч. заведениях в гг. Уфа, Бирск, Благовещенск, Белебей и др. Принимались юноши 16—17 лет, окончившие уездное училище или 2-классное сел. уч-ще. Занятия были разделены на теоретич. (углубл. изучение уч. дисциплин нач. школы и методика их преподавания) и практич. (проведение пробных и итоговых уроков в уч-щах). После окончания получали свидетельство учителя 2-классного уч-ща Мин-ва нар. просвещения. Также действовали спец. пед. курсы при медресе, готовившие учителей (мугаллимов) для мусульм. уч. заведений.

Нач. коммерч. образование было представлено торговой школой, юрид. — школой полицейских урядников, с.-х. — землемерно-таксаторским классом (осн. в 1859 при Уфимской мужской гимназии), низшими с.-х. школами и уч-щами, лесной школой и ветеринарнофельдшерской школой (осн. в 1890 при Уфим. заводской конюшне), а также школами подготовки специалистов по отд. отраслям (Ляховская школа пчеловодства, плодоводства и огородничества, Ключарёвская практич. школа, Берёзовская школа маслоделия, сыроварения и жив-ва и др.).

Ремесл. образование включало 8 типов уч. заведений: низшие ремесл. школы, ремесл. уч-ща, сел. ремесл. уч. мастерские, ремесл. и проф. классы п отделения при общеобразов. уч. заведениях, школа ремесл. учеников, ремесл. школы для взрослых, классы ручного труда и дополнит. формы ремесл. образования. В систему И.п.о. также входили классы техн. черчения и рисования, курсы обучения письму на пишущих машинках, школа поварского дела и др.

С 1917 начинает формироваться новый тип нач. проф. уч. заведения, осн. на принципах политехн. образования. На базе дорев. ремесл. школ стали создаваться проф.-техн. школы и курсы, а также школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). В 1940—58 Гос. труд. резервы СССР были единой централизов. системой подготовки квалифициров. специалистов, в к-рую входили школы фабрично-заводского обучения (ФЗО), ремесл. и ж.-д. уч-ща, строит. школы и уч-ща, школы и уч-ща механизации с. х-ва (в 1959 преобразованы в ПТУ, в 1992 — ПУ). В 1950 в БАССР действовало 13 ремесл. и 1 ж.-д. уч-ща, 12 школ ФЗО, 1 горно-пром. школа, в к-рых обучалось 5486 человек. С 1997 действуют 2 осн. типа Н.п.о.: ПУ и проф. лицей. В Башкортостане в 1995 насчитывалось 137 (62982 уч-ся), в 2006 118 (42745 уч-ся) учреждений Н.п.о.

Истории становления Н.п.о. в респ. посвящены труды Т.М.Аминова, М.М.Бикбаева, М.Н.Фархшатова и др.

Комментарии0