Охлебининский археологический комплекс


Охлебининский археологический комплекс, группа археологических памятников кара-абызской культуры. Находится около села Охлебинино Иглинского района. В Охлебининский археологический комплекс входят 2 городища и могильник.

Охлебининское городище II датируется 4 в. до н.э. — 3 в. н.э. Находится в 5 км к северо-востоку от села, на высоком (120 м) мысе прав. берега р. Белая. Открыто в кон. 19 в. В.В.Гольмстен и Д.Н.Эдингом, исследовано в 30-е гг. 20 в. М.И.Касьяновым, в 1965—66, 1983 — А.Х.Пшеничнюком. Вскрыто более 500 м2. Городище защищено валом (выс. 2,5 м, дл. 850 м) и рвом. Выявлены остатки сооружения, предположу жилища 4-угольной формы 22×6 м, в центре к-рого находился очаг. Керамика представлена круглодонными сосудами, украш. по шейке ямочными вдавлениями и резным орнаментом в виде треугольников и зигзагов. Найдены кост. тупики для обработки кожи, жел. ножи и обломок косы, кам. и глиняные пряслица. В 1965 обнаружен клад, состоящий из зол. шейной гривны и 7 накладок, 35 бронзовых обойм, больших стекл. бусин.

Охлебининское городище III датируется 4—2 вв. до н.э. Находится в 2,5 км к востоку от села, на террасе прав. берега р. Белая. Открыто в 1983 Пшеничнюком, исследовано в 1989 И.М.Акбулатовым. Вскрыто ок. 12м2. Городище укреплено валом и рвом (глуб. 4—5 м, дл. 80 м). Найдены обломки сосудов, орнаментир. линиями и насечками.

Охлебининский могильник датируется 4 в. до н.э. — 2 в. н.э. Находится в 4,5 км к северо-востоку от села, в устье р. Сим. Открыт в 1964 Г.И.Матвеевой, исследован в 1965, 1980—82 Пшеничнюком. Относится к грунтовым могильникам. Изучено 635 погребений. Умершие погребены завернутыми в луб в неглубоких (1—1,3 м) ямах вытянуто на спине, ногами преим. к реке. Погребальный инвентарь муж. захоронений составляют предметы вооружения (жел. мечи и кинжалы, бронз. трёхлопастные и костяные наконечники стрел), поясной гарнитуры (бронз. пряжки, накладки), жен. — украшения (бронз. шейные гривны, бусы из стекла, горного хрусталя и халцедона, зол. и бронзовой подвески), предметы поясной гарнитуры (бронз. пряжки и подвески, выполн. в зверином стиле, подвески в виде колокольчиков).

Материалы памятников хранятся в Музее археологии и этнографии. 

Комментарии0