Плакат


Плакат (нем. Plakat), вид графики; произв. изобразительного искусства с лаконичным, броским изображением, выполняемое в агитац., рекламных, информац. или уч. целях, воспринимаемое с большого расстояния. В П. применяются изобразит. метафоры, символы; важную роль играет шрифт, расположение текста, цветовое решение. Цвет в П. имеет декор., эмоц. и смысловое значение. П. создаются в осн. полиграфич. способом.

В Башкортостане до революции 1917 получил развитие рекламный П. в виде шрифтовых афиш. В годы Гражданской войны появились тиражируемые с помощью трафарета «Окна РОСТА» — полит. П., к-рые распространялись по республике. В начале 20-х гг. выпускались также П., афиши, вывески, лозунги художников Баш. рабиса (профсоюз работников иск-ва). Развитию П. способствовали выставки Ассоциации художников революционной России. В 1926 на выставке АХРР в Уфе экспонировался П. С.И.Никандрова «2000 № Красной Башкирии». В 1927 в Уфим. худ. пролетарском музее им. Окт. рев-ции (см. Художественный музей им. М.В.Нестерова) состоялась 1-я респ. выставка П., приуроченная к 10-летию Окт. рев-ции, на к-рой было представлено 210 П., посв. гражд. войне, борьбе с капиталистич. пережитками, культурной жизни респ. и др.

В последующие годы в П. нашли отражение осн. этапы развития страны. В 1930 на выставке АХРР А.Гариповым был представлен проект П. на производств. тему «Дымящие трубы...»; в 1932 на конкурсе П. «Достижения в I пятилетке и перспективы II» — П. «Культура» И.Н.Самарина, «За национальное по форме изо искусство» М.Д.Усманова, «Пятилетка» Б.М.Пискунова, проект П.-портрета И.В.Сталина худ. К.И.Герасимова. Созданием агитац. П., посв. борьбе с кулачеством, расхитителями собственности, атеистич. пропаганде, занимались Н.А.Блинова, Р.Ф. и М.Д. Усмановы. Рекламный П. (афиши, киноплакаты) представлен работами Пискунова. В П. этого периода внимание зрителя сосредоточивалось на показе ударной работы: персонажи в них редко были обращены лицом к зрителю, активность П. заключалась в его тексте, рисунок лишь иллюстрировал выраженный в пластике образ призыва. Выпуск П. осуществляло Баш. гос. изд-во (см. «Китап»). Текст П., изданных в респ., оформлялся на башкирском и рус. языках. Издавались также П. двухсторонние: на одной стороне был размещён текст, др. — изображение.

В годы Великой Отечественной войны при мастерской т-ва «Башхудожник» (см. Творческо-производственный комбинат) Н.Н.Анисифорова, Б.Д.Ежов выпускали «Окна ТАСС», авторские работы создавал М.Н.Хазановский. Также при Уфим. гор. отделе коммун. х-ва действовала мастерская по оформлению лозунгов и П.

В послевоен. годы иск-во П. стало развиваться более интенсивно. В 1947 в БГХМ состоялась выставка «Советский политический плакат», на к-рой экспонировались работы, созданные в период с 1918. В 1951 в Уфе был проведён респ. конкурс П., приуроченный к выборам в ВС РСФСР и БАССР, где были отмечены работы Р. У.Ишбулатова, Ежова. С кон. 50-х гг. обновляется пластич. язык, расширяется тематика П. Появляются триптихи и циклы П., в к-рых широко используются метафоры и символы. В 1968 при творч. мастерских производств. комб-тов СХ РСФСР были созданы мастерские наглядной агитации, в к-рых художники работали по заказу организаций над нетиражируемыми П., выполненными маслом на холсте.

В 70-е гг. в тв-ве А.А.Астраханцева, В.Я.Батищева, Г.В.Прокшина, С.А.Фадеева, А.А.Холопова П. занимает гл. место. Темы П. определяют ист. события («Все на выборы», «30 лет Победы над фашистской Германией» и «Решения XXV съезда КПСС — в жизнь» Астраханцева; серия П. «Свободу Чили» Батищева). Проблеме охраны окружающей среды посвящены П. «Посади дерево» Батищева, диптих «Человек+природа» Холопова, началу освоения космоса — работы В.С.Омича, Холопова. П. «Слава первопроходцам БАМа», «Космос на службу человеку», «Сибирь ждёт отважных», «Нет!», «Богатство Сибири — Родине», «Проснись, Гулливер» Прокшина были отмечены на междунар. и всерос. выставках П.

С 90-х гг. широкое распространение получает рекламный П. (киноплакат, афиши т-ра, цирка, концертов, выставок). Определяющим в тв-ве художников Р.М.Арсланова, Батищева, Н.И.Бахтиярова, Прокшина, Холопова становится стремление к более конкретному, предметному показу объекта рекламы. Сатирический П. (бытовой, политич.) нашёл воплощение в тв-ве А.А.Штабеля.

П. художников Башкортостана хранятся в коллекциях БГХМ и Книжной палаты.

Комментарии0