Планирование


Планирование, форма управления экономикой. Заключается в разработке макро- и микроэкон. планов развития. В зависимости от длительности различают П. долгосрочное (св. 5 лет), ср.-срочное (3—5 лет), краткосрочное (до 3 лет) и текущее (менее 1 года); характера — директивное (обязательное к исполнению) и индикативное (рекомендательное); цели — стратегич. и тактическое.

В России первый гос. план был разработан в 1920 (см. ГОЭЛРО). В 1929—90 действовали пятилетние планы развития нар. х-ва СССР. Разработку и контроль за выполнением планов осуществлял Госплан СССР. Выполнение директивных планов возлагалось на субъекты хозяйствования через отраслевые мин-ва и ведомства, контролировалось гос. плановыми к-тами союзных и авт. республик. П. пром. произ-ва включало разработку номенклатуры, определение объёмов произ-ва каждого вида продукции (в натур. выражении), выбор правильных пропорций между выпуском средств производства и предметов потребления и т.п. Важнейшие показатели: объём валовой продукции, себестоимость продукции, темпы роста производительности труда, фонда заработной платы и др. П. осуществлялось также в сфере поставок и распределения продукции. После перехода к рыночным отношениям П. приобрело индикативный характер. Получили распространение система экон. стимулов и гос. заказы. Осн. индикаторами развития экономики считаются показатели валового регионального продукта, доходной и расходной части бюджета, инвестиций в осн. капитал, индексы пром. произ-ва, объёмы стр-ва, оказываемых услуг, экспорта и импорта товаров и услуг. Индикативные планы согласовываются преим. с крупными финансовыми и промышленными группами, союзами предпринимателей и др.

В Башкортостане пятилетние планы развития нар. х-ва составлялись с учётом экон.-геогр. положения респ., природных ресурсов, межрегион. и междунар. разделения труда. С 90-х гг. 20 в. используется программно-целевой метод П. (см. Прогнозирование).

Комментарии0