Премия


Премия (от лат. praemium — награда), форма поощрения за высокие достижения в разл. областях деят-сти. Лауреатам вручаются дипломы, памятные и поч. нагрудные знаки, денежные вознаграждения и др.

Государственная премия Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева в области литературы, искусства и архитектуры, учреждена в 1967 как П. БАССР, с 1990 — Гос. П. Присуждается 1 раз в 2 года за наиб. талантливые произв. лит-ры, иск-ва и архитектуры, являющиеся значит. вкладом в худ. культуру РБ. Вручена 110 лауреатам, а также Ансамблю народного танца им. Ф.Г аскарова (2008).

Государственная премия Республики Башкортостан имени Хадии Давлетшиной в области литературы и искусства для детей и юношества, учреждена в 1991 как П. Башкирского отделения Всероссийского общества книголюбов, с 2005 Гос. П. Присуждается 1 раз в 2 года за значительный вклад в духовно-нравств. и патриотич. воспитание подрастающего поколения произведениями литературы и иск-ва. С 2005 вручена 2 лауреатам (2009).

Государственная республиканская молодёжная премия имени Шайхзады Бабича в области литературы, искусства и архитектуры, учреждена в 1995. Присуждается ежегодно за наиб. талантливые, получившие обществ. признание высокохуд. произв. молодых архитекторов, композиторов, писателей, поэтов, худ., высокопроф. худ.-постановочную, сценич. и концертную деятельность певцов, артистов цирка и эстрады, работников театров, кинотеатров и др. зрелищных учреждений, молодёжных танц., муз. и эстрадных коллективов республики. Вручена 55 лауреатам (2008).

Государственная премия Республики Башкортостан в области науки и техники, учреждена в 1995. Присуждается 1 раз в 2 года за значительный вклад в развитие гуманитарных, естеств. и техн. наук, высокие результаты по разработке и внедрению в произ-во передовых технологий, прогрессивных материалов, машин и приборов. Вручена 40 лауреатам (2007).

Государственная республиканская молодёжная премия в области науки и техники, учреждена в 2002. Присуждается ежегодно за значительный вклад в развитие гуманитарных, естеств. и техн. наук, соответствующий уровню передовых отеч., мировых достижений и способствующий соц.-экон. и культ.-духовному развитию РБ, разработку и внедрение в произ-во новых ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, прогрессивных материалов, машин и приборов. Вручена 32 лауреатам (2007).

Премия Правительства Республики Башкортостан имени Шагита Худайбердина, учреждена в 1989 как П. Союза журналистов, с 1996 П. Пр-ва РБ. Присуждается ежегодно членам СЖ РБ и РФ за лучшие произв. в области журналистики. Вручена 68 лауреатам (2008).

Литературная премия имени С.Т.Аксакова, учреждена в 1996 Президентом РБ совм. с Аксаковским фондом, Союзом писателей РФ и Союзом писателей РБ. Присуждается 1 раз в 3 года писателям, публицистам, лит. критикам, произведения и общественный деятельность к-рых соответствуют высоким худ. и духовно-нравств. традициям рос. классич. лит-ры, утверждают идеалы любви к родной земле и её народам, имеют общерос. признание. Вручена 6 лауреатам (2008).

Премия Президента Республики Башкортостан в области качества продукции (товаров, услуг), учреждена в 2002. Присуждается ежегодно орг-циям за внедрение высокоэффективных методов управления качеством и обеспечение безопасности и качества продукции в сфере произ-ва товаров (услуг). Вручена 81 лауреату и дипломанту (2008).

Премия Президента Республики Башкортостан «За эффективную инвестиционную деятельность», учреждена в 2007. Присуждается ежегодно орг-циям-инвесторам, успешно реализующим приоритетные инвестиц. проекты на терр. респ., за значительный вклад в разработку, произ-во и реализацию высокотехнологичной, конкурентоспособной и высококачеств. продукции и услуг, в т.ч. с использованием инновац. решений. Вручена 35 лауреатам и дипломантам (2008).

Баш. обл. к-т ВЛКСМ в 1967—90 присуждал П. им. Г.Саляма молодым авторам за наиб. значит. по идейно-эстетич. достоинствам произв. лит-ры, музыки, живописи, исполнит. мастерства, в 1973—90 — П. в области науки, техники и произ-ва.

Именные П. АН РБ: им. Н.А.Аитова (присуждается за выдающиеся работы в области соц. наук), Д.Ф.Варфоломеева (химии и хим. технологии), Г.В.Вахрушева (наук о Земле и экологии), С.А.Гаврилова (техн. наук), В.К.Гирфанова (биол. наук), Заки Валиди (см. А.А.Валидов; гуманитарных и соц. наук), К.П.Краузе (физ.-матем. наук), Г.Х.Кудоярова (мед. наук), Р.Г.Кузеева (гуманитарных наук), С.А.Кунакбаева (с.-х. наук), А.Ф.Леонтьева (матем. наук), Р.Р.Мавлютова (техн. наук), С.Р.Рафикова (химии и нефтехимии), М.И.Такумбетова (экон. наук), Г.Н.Терегулова (мед. наук), К.Р.Тимергазина (наук о Земле и экологии), А.А.Трофимука (нефт. геологии), М.И.Уметбаева (гуманитарных наук).

Именные П. городов и районов: им. Акмуллы (Миякинский р-н), К.А.Ахмедьянова (Абзелиловский р-н), З.А.Биишевой (Кугарчинский р-н), Б.Валида и С.М.Мифтахова (Баймакский р-н), Р.Я.Гарипова (Салаватский р-н), Гали Г.Ибрагимова (г.Стерлитамак), Галимдж.Г. Ибрагимова (Аургазинский р-н), Ф.Карима (Белебеевский и Бижбулякский р-ны), Д.Г.Киекбаева (Гафурийский р-н), М.Х.Мингажитдинова (Учалинский р-н), С.М.Мухаметкулова (Бурзянский р-н), Н.Наджми (Дюртюлинский р-н), Г.З.Рамазанова (Чекмагушевский р-н), С.И.Чекмарёва (Хайбуллинский р-н) и др.

В респ. также учреждены П. общественные (им. А.-З.Валидова), ведомств. (им. М.А.Ферина) и др.

Комментарии0