Приборостроение


Приборостроение, отрасль машиностроения, производящая средства измерения, вычисления, контроля, автоматизации и системы управления и др.; область науки и техники. В Башкортостане представлено авиац., автомоб., геофиз. П.

Авиац. П. начало развиваться после эвакуации в Уфу в 1941 Гос. союзного завода № 161 (см. «Молния» и Уфимское агрегатное производственное объединение) по выпуску зажигания систем для поршневых авиационных двигателей. С 50-х гг. з-д также производит электронные системы автоматич. контроля и управления для авиац. газотурбинных двигателей, агрегаты электронной автоматики, статич. преобразователи тока и напряжения и др., с 2004 — плазм. системы зажигания для газотурб. двигателей. В 1956 введён в эксплуатацию специализир. з-д авиац. приборостроения п/я № 40 (см. Уфимское приборостроительное производственное объединение) по выпуску приборов авиац. стрелочных и электронной автоматики, с 1962 производит приборы для спутников серии «Космос», долговрем. орбит. станций «Салют», трансп. и грузовых кораблей «Восход», «Союз», «Прогресс», с 1964 — бортовые вычислит. машины для самолётов, автопилоты для вертолётов, с 1976 — навигац. комплексы. В 1982—85 изготовлен комплект бортовой аппаратуры для космич. станции «Мир», в 1997—2000 — для междунар. космич. станции.

Геофиз. П. получило развитие с 1950 со стр-вом завода геофиз. приборостроения (см. «Геофизприбор») по выпуску скважинных геофиз. приборов и оборудования. В респ. действуют Туймазинский завод геофизического оборудования и аппаратуры, производящий подъёмники для проведения геофиз. работ; Всесоюз. НИИ нефтепромысловой геофизики (см. «Геофизика») — аппаратуру и оборуд. для геофиз. иссл. скважин, бурения, добычи нефти и газа и др.; совместное предприятие «Ойо-Гео Импульс Интернэшнл» (осн. в 1990 на базе завода «Геофизприбор») — сейсмоприёмники, секции телеметрич. кабеля, тестирующее оборудование.

Становление автомоб. П. связано с вводом в действие в г. Октябрьский в 1971 завода «Автоприбор» (см. «Автокомплект») по выпуску электротехн. оборуд. для автомоб., тракторных и комбайновых з-дов РФ.

В 1980—90-е гг. развивалось оптич. П. (см. Салаватский оптикомеханический завод). В 2004 отрасль была представлена 40 пр-тиями и произ-вами, на долю к-рых приходилось 2,2% объёма произ-ва маш-ния. Науч. разработки в авиац. П. осуществляют Уфим. НПП «Молния», ОКБ при УАПО, УППО; геофиз. П. — ВНИИГИС, «Геофизика». Подготовка специалистов в области П. ведётся в Авиационном техническом университете.

Комментарии0