Радио


Радио, 1) способ передачи информации на расстояние посредством радиоволн;

2) область науки и техники, связанная с изучением физ. явлений, лежащих в основе этого способа и его практического применения (см. Радиотехника, Радиофизика);

3) то же, что радиовещание. Различают проводное и беспроводное Р. Информация поступает на радиоприёмники индивид. или коллективного пользования через радиопередатчики вещателей, передающие радиоцентры, радиотелевизионные центры, а также спутниковый ретранслятор, систему кабельного телевидения и проводную радиотрансляц. сеть.

В 1927 в Уфе введены в эксплуатацию радиоприёмный пункт и первая гос. радиостанция. В 1931 в пгт Красноусольский сдан в эксплуатацию первый в респ. проводной радиотрансляц. узел, в 1934 в Уфе — вещательная радиостанция для регулярного приёма и трансляции передач. В 1941 в Уфу эвакуирована радиостанция им. Коминтерна, которая с июня 1942 работала в режиме союзного вещания. В 40-е гг. на заводе «Промсвязь» выпускался репродуктор «Рекорд», начато произ-во радиотрансляц. узлов с дистанц. питанием для радиофикации сельских населенных пунктов, аппаратуры для передающих радиоцентров. В 1968 введены в эксплуатацию передатчики для трансляции второй программы Всесоюз. Р., начато радиовещание в УКВ-диапазоне (66—74 МГц). С 1999 в Уфе для передач Р. используется европ. стандарт — FМ-диапазон (88—108 МГц). Также см. Спутниковое телевидение.

Комментарии0