Шайтантау


Шайтантау, горный массив на Башкирском (Южном) Урале, вытянут субмеридионально в междуречье Сакмары и Куруила, на юго-востоке Зилаирского плато по территории Зианчуринского, Хайбуллинского р-нов Республики Башкортостан и Оренбурской области.

Длина около 45 км, шир. 10—15 км (наиб. — 20 км), абсолютная высота 619,9 м.

Рельеф низкогорный, полого-волнистый, с крутыми склонами и небольшими скалами, расчленён долинами рек. Сложен породами силура и девона (яшмы, фтаниты, кремнистые сланцы, туфогенные песчаники, конгломераты, серпентиниты и др.). На склонах Шайтантау берут начало притоки рр. Сакмара и Куруил.

Ландшафты представлены смешанными широколиств. лесами с примесью берёзы, липы, осины на горных серых лесных почвах, на вершинах встречаются нагорные дубняки. На западном и крутых южном склонах распространены степи на выщелоч. черноземах и органогенно-щебнистых почвах; в долинах рек — луга и черноольховая урема.

В северной части хребта на территории Башкортостана создан заказник «Шайтан-тау», а в южной части — на территории Оренбургской области в 2014 году создан государственный природный заповедник «Шайтан-тау».

Название от башкирского шайтан — бес, бесовый и тау — гора.

map [1 51.9354 57.9182 11 1]

Комментарии0