Шульган-Таш


Шульган-Таш, археологический памятник верхнего палеолита. Датируется 16—14 тыс. до н.э. Находится в Каповой пещере на терр. заповедника «Шульган-Таш». Открыт в 1959 А.В.Рюминым, исследован в 1961-78 О.Н.Бадером, в 1982-91 В.Е.Щелинским, в 2004—05 Т.И.Щербаковой, Ю.С.Ляхницким, А.К.Солодейниковым, в 2008 Ляхницким, в 1996—2010 В.Г.Котовым. Представляет собой пещерное святилище. В верх. (зал Рисунков) и ср. (залы Купольный, Знаков, Хаоса) ярусах пещеры выявлено ок. 200 наскальных изображений, представляющих собой контуры или закраш. силуэты (выполнены в осн. кр. охрой). В зале Рисунков на вост. стене выделяют 3 группы изображений, преим. мамонтов. Наиболее интерес представляют группы рисунков с изображением мамонтов, носорога, лошади (в центре), а также трапециевидной фигуры; сцены поединка человека с мамонтом. На зап. стене найдены изображения мамонтов, быка, антропоморфной фигуры, а также 2 лошадей (выполнены чёрным пигментом). В залах ср. яруса преобладают геометрич. фигуры в виде прямоугольника или трапеции с выходящей за пределы фигуры загнутой вниз верхней линией, косой решётки, линии, круга, треугольника с вписанным треугольником, лесенки, трезубца и др. В зале Знаков выявлено изображение зубробизона; Хаоса — лошадей, антропоморфных существ, в Купольном зале — зооморфных фигур.

Шульган-Таш

В зале Знаков обнаружена стоянка, где найдено 193 кам. изделия, в т.ч. сколы и отщепы из кремня, известняка, песчаника, кварцита, горного хрусталя; скребки, нож, острия, чоппинг, пластины из кремня и зауральской яшмы; бусины из зел. серпентинита, ракушек (из Прикаспия), пластинчатые подвески из бивня мамонта и сланца, чаша из обожжённой глины (предполож., жировая лампа), куски охры, кости ж-ных (зайца, лисицы, копытного лемминга, пещерного медведя); зафиксированы следы кострищ. Также выявлена известняковая глыба с рисунком из охры. В купольном зале обнаружена многослойная стоянка. В ниж. слое палеолита найдено ок. 600 кам. предметов (сколы и куски известняка и кальцита), костяные иглы, куски охры, подвеска из зуба марала, кости ж-ных и др.; в верх. — захоронение эпохи металла.

Пам. свидетельствует о наличии у нас. Юж. Урала эпохи каменного века развитой системы верований, связанных с анимизмом, тотемизмом, обрядами инициации.

Комментарии0