Среднее профессиональное образование


Среднее профессиональное образование, вторая ступень проф. образования, цель к-рой — подготовка специалистов ср. квалификации; совокупность общетеоретич. и спец. знаний и проф. навыков, способствующих развитию творч. и проф. мышления. Для ряда специальностей С.п.о. — высшая ступень проф. подготовки (артисты балета, цирка, нек-рые худ. специальности). В РФ С.п.о. получают на базе осн. общего, среднего образования или начального профессионального образования. Уч. заведения С.п.о. действуют в соотв. с законом РФ «Об образовании» (1992); по орг.-правовой форме делятся на федер., муниц. и негосударственные; их деятельность регламентируется уставом и правилами образовательных учреждений. Приём в уч. заведение проводится на основе вступит. экзаменов. Содержание С.п.о. формируется в соотв. с гос. образовательными стандартами, состоящими из инвариантного и вариативного компонентов. Лица, имеющие нач. проф. образование, могут получить С.п.о. соотв. профиля по сокращённым программам. В Башкортостане первыми учреждениями С.п.о. стали религ. уч. заведения (см. Медресе, Духовная семинария). Начало светскому С.п.о. положило открытие Благовещенской учительской семинарии. К 1917 в систему С.п.о. входило военное образование, горное образование, духовное образование, коммерч. образование, медицинское образование, педагогическое образование, сельскохозяйственное образование и др.

К средним проср. педагогическим уч. заведениям относились Уфим. учительский институт, учительские семинарии, Бирская инородческая учительская школа, Уфимская татарская учительская школа. Воен. образование было представлено Неплюевским кадетским корпусом, мед. — фельдшерской школой при Оренб. воен. госпитале, школами акушерско-фельдшерскими, коммерческое — Коммерческим училищем, с.-х. — Землемерным училищем, техническое — Златоустовским ср. механико-техн. уч-щем.

С 1917 создавались ср. проф. уч. заведения, осн. на принципах политехн. образования. Осн. типами уч. заведений С.п.о. являются техникумы и училища, а также колледжи. В респ. действуют мед., пед., с.-х., строительные, технол., транспорта и связи, физ. культуры, юрид., художественные ср. проф. уч. заведения, а также по подготовке специалистов для лёгкой, пищ., нефт. пром-сти и др. В 1926 насчитывалось 12, в 1941 — 58 (ок. 16 тыс. уч-ся), в 1947 — 47 (ок. 10,4 тыс., среди них ок. 10% башкир), в 1967 — 59, в 1985—70, в 1995—76 гос. (63,5 тыс.) и 2 негос. (0,5 тыс.) ср. спец. уч. заведения, в 2009 — 76 (79 тыс.) и 20 (13,6 тыс.) соответственно.

Истории становления С.п.о. в респ. посвящены труды Р.З.Алмаева, Т.М.Аминова, М.М.Бикбаева, С.Г.Мирсаитовой, М.Н.Фархшатова и др.

Комментарии0