Столбник


Столбник, тетанус, острая инфекционная болезнь человека и ж-ных. Возбудитель: бациллы Clostridium tetani (условно-патогенный микроорганизм, обитающий в кишечнике травоядных ж-ных и человека); образуют споры, устойчивые к действию физ. и хим. факторов. Заражение происходит при попадании спор клостридий в глубокие раны при анаэробных условиях. В результате размножения клостридий образуются токсины. Профилактика: плановая и экстренная, предупреждение травматизма.

С. у человека. Различают С. общий (генерализованный) и местный. Источники инфекции: ж-ные и человек; фактор передачи — загрязнённая возбудителями почва. Инкубац. период: 1—30 дней. Осн. симптомы: напряжение жеват. мышц, тянущие боли в области раны, нарушение глотания, приступы клонико-тонических судорог. Для диагностики используют данные клинич. и лабораторных исследований. Лечение медикаментозное (нейролептики, миорелаксанты, противостолбнячная сыворотка), хирургич. и др. Осложнения: пневмония, отёк лёгких, асфиксия и др. В Башкортостане в 2005—06 зарегистрировано 3 случая заболевания людей С., в 2009—1.

С. у ж-ных. Восприимчивы все виды с.-х. ж-ных, плотоядные и птицы. Источник инфекции: травоядные ж-ные, в кишечнике к-рых возбудитель размножается и выделяется во внешнюю среду. Инкубац. период: 3—21 день. Осн. симптомы: повышенная возбудимость, судорожные сокращения тела, усиливающиеся под воздействием раздражителей и др. Для диагностики используют данные клинич., эпизоотологич. особенностей и лабораторных исследований. Больных и подозреваемых в заболевании ж-ных не допускают к убою на мясо, их трупы подвергают техн. утилизации. Лечение: медикаментозное (антитоксин, противостолбнячная сыворотка, симптоматич. терапия), хирургич. обработка ран и др. В Башкортостане случай заболевания С. у мелкого рогатого скота зарегистрирован в 1984, у КРС — в 2000.

Комментарии0