Страхование


Страхование, экон. деят-сть, связанная с созданием денежных фондов для возмещения материальных убытков застрахованных лиц в случае наступления неблагоприятных событий; эффективный способ минимизации последствий разл. рода рисков. Функции С.: защита интересов собственников, привлечение инвестиций в экономику, решение соц. проблем об-ва и др. Формы С.: добровольное и обязательное (для пассажиров дальнего следования, военнослужащих и др.). Страховой фонд создаётся спец. орг-цией (страховщик) за счёт взносов физ. и юрид. лиц (страхователи). Различают С. имуществ. (С. грузов, отд. видов трансп. средств, ответственности и др.), личное (страхование медицинское, страхование социальное, накопит. и др.).

В России С. получило развитие в 80-е гг. 18 в. с созданием Гос. Заёмного банка. Страховая деятельность регулируется законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (1992), с 2002 утверждена Концепция развития С. В 2003 введено обязат. С. автогражд. ответственности владельцев трансп. средств (ОСАГО).

В Башкортостане страховой рынок начал формироваться в 90-е гг. 20 в. Одними из первых в респ. основаны страховые компании «Бастра», «Восток», « Росгосстрах — Башкортостан», «Социнвест» и «Эгида». В 1992 создана Ассоциация страховщиков РБ. В 1994 действовало 32 регион. страховые орг-ции, в 2009 — 4 (см. табл.), в т.ч. «Росгосстрах-Аккорд». В респ. до 2003 на долю добровольного С. приходилось более 99% страховых взносов, в 2009 — 75%. Подготовка специалистов в области С. ведётся в Финансово-экономическом колледже. Также см. Актуарные расчёты.

Комментарии0