Тарихнаме


Тарихнаме (от араб. тарих — история и перс. наме — сочинение), ист.-функц. жанр башкирской литературы, произв., посв. истории рода, племени или народа. Предполож., начал формироваться после распространения ислама среди башкир. Содержит в себе элементы шежере и тавариха. Т. включает вошедшие в Коран мифич. сюжеты о сотворении мира, Всемирном потопе, прародителях человечества, первых пророках; ист. события регионального, зонального масштабов, истории отдельных личностей и др. ВТ. повествование тесно соотнесено с родоплем. генеалогией.

В жанре Т. написано соч. «Тарихнамә-и болғар» (кон. 18 в.; «Историческое сочинение о булгарах») Т.Ялсыгула. Произв. начинается с «начального времени» (время первопредков), упоминаются имена Адама и Евы, далее даётся последоват. перечисление их потомков. Здесь обнаруживается нек-рое сходство с мифол. частью поэмы «Шахнаме» Фирдоуси. Затем автор переходит к собственно тюрк. истории. В этой части, являющейся более реалистичной по содержанию, встречаются эпизоды приключенч. и трагедийного характера. В заключит. части генеалогия доводится до самого автора и его сыновей; на первый план выходит авторское «я» и индивидуализм стиля, более отчётливо проявляются мысли и чувства повествователя. Первоначально задуманное как история баш. рода айле, произв. стало ист.-лит. сочинением более крупного плана, освещающим историю У рало-Поволжья. Сохранилось более 10 списков пам., к-рые хранятся в архивах Уфы, С.-Петербурга, Казани.

Опред. структурное и темат. сходство с произв. Т.Ялсыгула имеет анонимное соч. «Үҫәргән тәуарихы» («История усерган»), известное также под названием «Тәуарихи башҡорт» («История башкир»). В нём повествование начинается с имени Нуха (Ноя), поделившего весь земной шар между своими сыновьями Самом, Хамом и Яфесом; представлены параллельные линии: генеалогия пророков и святых, с одной стороны, биев и ханов — с другой. Сохранилось 2 варианта памятника, один из к-рых хранится в Научной библиотеке УНЦ РАН, другой — в коллекции Г.Б.Хусаинова.

Комментарии0