Театр


Театр (от греч. théatron — место для зрелищ, зрелище), вид иск-ва, специфическим средством выражения к-рого является сценич. действие, возникающее в процессе игры актёра перед публикой. Произв. совр. театрального искусства — спектакль — создаётся на основе драм. (см. Драматургия) или муз. сценич. произв. в соответствии с замыслом режиссёра и под его руководством совместными усилиями актёров, а также художников, композиторов, хореографов и др.

В Башкортостане нач. формы Т. возникают в 6—8 вв. в массовых обрядах, играх народных, зрелищах, праздниках, народных танцах (см. Народные театры). Выделение Т. из синкретизма народного творчества связано с появлением любительских т-ров. В 70-е гг. 18 в. польскими конфедератами, сосланными в Оренбургскую губернию, организовано неск. драм. и муз. об-в, кружков, крепостных т-ров. В 1-й трети 19 в. развитие любит. Т. обусловило возникновение разл. худ. объединений в гг. Уфа, Стерлитамак, Бирск. Белебей (см. Общество любителей пения, музыки и драматического искусства). В конце 19 в. в период мусульм. Реформации любительские температуры появились в уч. заведениях «Галия», «Расулия», «Хусаиния»; в 1919— 21 — в городах, кр. посёлках, на пр-тиях, в воинских формированиях, из них на проф. основе функционировали 1-й и 2-й рабочие т-ры, Мастерская рев. сатиры и вольной комедии (все — Уфа), оперная студия (Стерлитамак) и др. С сер. 19 в. действовали антрепризы П.А.Соколова, М.П.Васильева-Гладкова, Д.А.Хотева-Самойлова, П.М. и П.П. Медведевых, Н.С.Вехтера и Р.А.Крамеса, П.П.Струйского, С.Я.Семёнова-Самарского, выступавшие на сценах частных т-ров Н.К.Блохина (см. Блохины), В.И.Видинеева, тв-во к-рых явилось предпосылкой для создания проф. рус. Т. (см. Русский драматический театр). В конце 19 — нач. 20 вв. в Уфе гастролируют температуры из Москвы и С.-Петербурга; в составе разл. товариществ, артелей, трупп выступали мастера рус. сцены: братья Адельгейм, И.Ф.Арбенин, К. А.Варламов, А. Л.Вишневский, Ф.П.Горев, Г.Н.Федотова, Н.Н.Ходотов, А.А.Яблочкина и др., оказавшие влияние на формирование театр. культуры края. В разные годы проф. температуры складывались в гг. Бирск. Белорецк, Стерлитамак, а также при Башкирской филармонии. К 2000-м гг. рус. Т. в Башкортостане представлен коллективами Рус. драматического театра, Стерлитамакского драматического театра, рус. труппами Национального Молодёжного театра и Театра кукол.

Баш. нац. Т. в своём ист. развитии отражает специфич. худ. особенности театр. культуры республики. В 10-е гг. 20 в. В.Муртазин-Иманский и труппа «Ширкэт» обращаются к традициям баш. нац. культуры и осваивают формы нар. исполнительства. Сюжеты эпосов и легенд, обрядовые формы нар. культуры привносят в Т. методологич. принзципы и поэтику нар. Т. Становление нац. драматургии углубляет процесс формирования самобытной эстетики баш. Т. В 1919—24 складывается театр. система В.Муртазина-Иманского, использованная в деятельности Башкирского Передвижного театра. Она представляла собой творч. метод, объединяющий разнообр. худ.-эстетич. и поэтико-стилевые начала (натурализм, последоват. реализм, экспрессионизм, конструктивизм, рев. романтизм и сатира в формах т.н. «театра митинга» и «агитационной драматургии»). В основе системы — учение о худ. ансамбле как о театр.-сценич. выражении нар. обряда. Взгляды В. Муртазина-Иманского нашли отражение в теоретич. работах и худ. практике Г.С.Альмухаметова, Ф.А.Гаскарова, И.Зайни, Г.М.Мингажева, Б.А.Юсуповой, а также колхозно-совхозных театров, Сибайского театра драмы, Салаватского драматического театра и др. В 1931 с принятием «Резолюции о развитии башкирского национального театра» произошла унификация творч. облика и искоренение самобытных форм нац. Т. Реформатором баш. сцены становится М.А.Магадеев — сторонник эстетич. доктрин А.Я.Таирова, В.Э.Мейерхольда, К.С.Станиславского. Объявив о своей приверженности к социалистическому реализму [16-й съезд ВКП(б)], баш. Т. стал применять метод и поэтику соц.-психол. реализма школы Станиславского. Выдающиеся постановки сер. 30-х гг. позволили Башкирскому театру драмы получить звание академического т-ра. На дальнейшее развитие Т. разрушительное влияние оказали репрессии политические. С сер. 50-х гг. свобода худ. мышления стала возвращаться в Т., творч. импульс был задан Декадой башкирской литературы и искусства. В 60-е гг. активизации театр. жизни респ. способствовало открытие УГИИ (см. Искусств академия, Театральное образование). Мн. из выпускников театр. ф-та внесли значительный вклад в развитие театрального искусства РБ. В 90-е гг. появились самобытные эстетич. концепции, в т.ч. синтетич. Т., основанного на сочетании реализма, мифологии и модернизма. Были созданы Стерлитамакский театр драмы, т-р «Сулпан».

Тат. Т. в Башкортостане сложился в кон. 19 — нач. 20 вв., формировался и развивался под влиянием рус. театр. культуры. Труппа «Фажига вә мөсәккин ислямия» («Мусульманская драма и мелодрама»;, организованная И.Ашкадарским, составила основу театр. объединений «Нур», «Сайяр», «Ширкэт», к-рые способствовали становлению тат. и баш. Т. Самобытные реалистич. основы тат. Т. были заложены драматургами Г.Исхаки, Г.Камалом, М.Файзи. В начале 90-х гг. 20 в. появились тат. температуры «Нур» и Туймазинский драматический театр.

Театр. иск-во Башкортостана также представлено муз. Т. (см. Театр оперы и балета; Балет), театром для детей. Театр. коллективы участвуют в разл. фестивалях и конкурсах театральных, в т.ч. междунар. фестивале тюркоязычных т-ров «Туганлык». В респ. ведутся иссл. в области истории и развития Т. (см. Театроведение).

Комментарии0