Театр для детей


Театр для детей, спектакли драм., муз. и др. т-ров, предназначенные для дет. аудитории; постоянно действующий проф. т-р. В задачи театра входит идейное и эстетич. воспитание детей и юношества средствами театрального искусства. Спектакли создаются с учётом возраста детей: для дошкольников, школьников мл., ср., старших классов.

В Башкортостане первые спектакли для детей были поставлены приблизительно в 1919 по произведения башкирского фольклора театрально-эстрадной группой под художественный руководитель Ш.Бабича и Б.А.Юсуповой: лит.-муз. композиция «Урал улы» («Сын Урала»), хореогр. миниатюры «Ҡарға балаһы» («Воронёнок»), «Ҡуңыр буға» («Бурая корова»). В 1919—21 при Уфим. губ. отделе нар. образования действовала татаро-баш. труппа (до 1920) для обслуживания беспризорных детей и малолетних преступников, в её репертуар входили постановки «Пугачёв һәм башҡорттар» («Пугачёв и башкиры») неизв. автора, «Шүрәле» («Шурале») по одноим. поэме Г.Тукая, «Ауылда байрам» («Праздник в деревне») М.Файзи, концертные программы; театр. контора «Детский театр» (зав. Н.Витковская), которая ставила спектакли по сказкам С.Т.Аксакова, Х.К.Андерсена, В.Гауфа, Ш.Перро и др.

В 30-е гг. были созданы Театр кукол, Театр юного зрителя, в структуре к-рых действовала пед. ч. для осуществления связи со школой, пед. общественностью, комсомольской орг-цией и т.д. На сцене Русского драматического театра первый спектакль для детей «Ночь перед Рождеством» по одноим. произв. Н.В.Гоголя был поставлен в 1931. В 40-е гг. впервые к произв. для детей обратились Аургазинский колх.-совх. т-р (см. Салаватский драматический театр; 1943, «Пашка» В.А.Лёвшина), Башкирский театр драмы (1947, «Ҡыҙыл галстук» — «Красный галстук» С.В.Михалкова), Стерлитамакский драматический театр (1948, «Аленький цветочек» по одноим. сказке Аксакова). В 1950 Театр оперы и балета осуществил постановку балета для детей «Конёк-Горбунок» Ч.Пуньи, в 1963 — оперы «Терем-теремок» И.С.Польского. До кон. 80-х — нач. 90-х гг. осн. задачи Температура для детей выполнял Т-р кукол; БАТД, Респ. рус. драм. т-р, БГТОиБ, Салаватский и Стерлитамакский драм. температуры включали по 1—2 постановки для детей в 1 —2 театр. сезона.

В 90-е гг. появились новые дет. т-ры: ТЮЗ (см. Национальный Молодёжный театр), «Сулпан». Также были созданы Стерлитамакский театр драмы, «Нур», Туймазинский драматический театр, в репертуар к-рых входят 1—2 постановки для детей в сезон. С 1996 проводится Республиканский фестиваль спектаклей для детей «Ҡолонсаҡ» («Жеребёнок»; Уфа), в состав жюри к-рого входят также дети. В баш. драматургии авторами произв. для детей являются С.Алибай, И.Р.Альмухаметов, С.В.Волков-Кривуша, Н.Гаитбай, М.Карим, С.Р.Сурина, Р.М.Ураксина, З.Х.Файзуллина, А.С.Фаткуллин и др. В Башкортостане также действуют дет. нар. температуры и самодеят. коллективы: «Акбузат», «Буратино», «Тургай», «Чебурашка», Театр. центр детского творчества «Маска» (Уфа) и др.

Комментарии0