Токсикология


Токсикология (от греч. toxicón — яд и ...логия), наука, изучающая физ., хим. и биол. св-ва ядов, механизмы их воздействия на живые организмы и экосистемы и разрабатывающая методы диагностики, лечения и профилактики отравлений. Различают Т. теоретич. (изучает особенности взаимодействия организма и ядов), клинич. (заболевания, обусловленные влиянием на человека токсич. в-в), профилактич. (степень опасности хим. в-в и способы защиты человека от их токсич. воздействия) и др.

Токсикология медицинская. В Башкортостане развитие Т. связано с началом освоения нефт. м-ний. В БГМИ (см. Медицинский университет) с кон. 40-х гг. 20 в. анализировалось состояние здоровья работников, занимающихся добычей и переработкой высокосернистой нефти, в т.ч. при острых и хронич. отравлениях (З.Ш.Загидуллин, Д.Н.Лазарева, Н.И.Савченко, В.А.Самцов, Г.Н.Терегулов и др.). С сер. 50-х гг. в Уфим. НИИ гигиены и профзаболеваний (см. Медицины труда и экологии человека институт) под рук. Г.М.Мухаметовой изучалось влияние на организм продуктов переработки нефти и нефтехим. синтеза; в 1956 создаётся лаб. пром. Т. (З.Я.Лагно, Г.А.Михайлец, З.Х.Филиппова и др.). В 60—70-е гг. в БГМИ исследовались токсич. св-ва сераорганических соединений, сильнодействующих ядовитых в-в, разрабатывались методы антидотной терапии (Н.Т.Бикбулатов, В.А.Мышкин); в НИИнефтехим под рук. Э.Р.Уждавини — нефт. сульфидов, метилтиофена, хлортиофена и др. (Т.Ф.Батырова, В.Г.Гилёв и др.). В 70-е гг. в БГМИ и Уфим. НИИМТЭЧ изучалось комплексное влияние на организм токсикантов, определялись безопасные уровни воздействия продуктов нефтехимии в воздухе, воде, почве (Г.З.Бахтизина, О.Н.Дубинина, М.А.Галиев, Г.Г.Максимов, Ф.Г.Мурзакаев, Л.О.Осипова); исследовались вопросы экспертизы трудоспособности и реабилитации больных с разл. формами интоксикаций, вызванных продуктами нефтехим. синтеза, нефтепереработки, серасодержащими газовыми смесями и др. (Ф.Д.Булатова, Л.М.Карамова, З.С.Терегулова и др.), разрабатывались методы определения токсикантов в биосредах (Л.Л.Брагинская, Л.И.Софьина и др.). В 80—90-е гг. были определены критерии канцерогенного риска в условиях пром. произ-ва (Р.Б.Ибатуллина, Н.И.Симонова), совершенствовались мероприятия по снижению проф. риска при воздействии вредных хим. в-в (Г.Р.Башарова, Н.Н.Егорова, Г.Р.Зулькарнаев, Л.К.Каримова, Л.Б.Овсянникова и др.). В Уфим. НИИМТЭЧ под рук. А.Б.Бакирова с 1997 ведутся иссл. по эксперим. коррекции неблагоприятных эколого-проф. факторов, моделированию химически индуцированных видов патологии, поиску препаратов, усиливающих антиоксидантные механизмы детоксикации организма (Ибатуллина, Мышкин и др.); изучается роль окислительного стресса в патогенезе токсич. и метатоксич. действий ксенобиотиков; разрабатываются критерии отбора токсикантов, подлежащих мониторингу (Л.И.Трубникова). С 1985 на базе б-цы № 21 Уфы функционирует отделение по лечению острых отравлений; в Уфим. НИИМТЭЧ с 1995—информационно-консультативный токсикологич. центр, с 1998 — Центр по сан.-гигиенич. экспертизе продукции нефтепереработки и нефтехимии. В 1996 в БГМУ открыта каф. клинич. Т. и проф. болезней.

Токсикология ветеринарная. В респ. с 50-х гг. 20 в. в вет.-токсикол., вет.-сан. экспертизы, гос. вет. контроля лабораториях проводятся токсикол. иссл. кормов, патологич. материала, продуктов жив-ва и др. С 60-х гг. в Аграрном университете (М.М.Ганиев, В.Д.Недорезков и др.) и Гербицидов и регуляторов роста растений институте (Р.Б.Валитов, В.Д.Симонов и др.) оценивается токсич. действие гербицидов, пестицидов, регуляторов роста растений, фунгицидов и др. С 90-х гг. в БГАУ ведутся морфофункц. иссл. органов ж-ных при интоксикациях (В.Н.Байматов, Е.С.Волкова, Р.Ф.Ганиева, И.Р.Кильметова и др.), с 2000 под рук. А.Ф.Исмагиловой — токсикологич. иссл. новых производных пиримидина, глицирризиновой к-ты и др. См. также Гигиена, Экология.

Комментарии0