Транспорт


Транспорт (от лат. transporto — перемещаю), комплекс средств передвижения; отрасль экономики, осуществляющая перевозки людей и грузов. Различают Т. наземный (ж.-д., автомоб. и трубопроводный), водный (речной и морской), воздушный; по назначению — Т. общего (обслуживает сферу обращения и нас.) и необщего (осуществляет внутрипроизводств. перемещение сырья, полуфабрикатов, готовых изделий и др.) пользования; пасс. (обществ. и индивид.; см. Городской транспорт, Пригородный транспорт), грузовой и спец.; по виду тяги — гужевой, велосипедный, паровой, бензиновый, дизельный, эл., реактивный и др.

На Южном Урале традиционно использовали вьючно-верховой транспорт, гужевой транспорт, водные средства передвижения. В 1858 получил развитие речной транспорт, в 1888 — железнодорожный транспорт. В 1906 в Уфе появился первый легковой автомобиль, в 1907 насчитывалось 3, 1914 — 20. С 20-х гг. в респ. развиваются городской и воздушный транспорт, с сер. 30-х гг. — трубопроводный транспорт. В 1929 открылись междугородные автобусные маршруты Уфа—Бирск и Уфа —Стерлитамак, в 1937 установлено регулярное автобусное сообщение с гг. Белорецк, Оренбург, центрами адм. районов Дюртюли, Караидель, Кушнаренково, Мелеуз, Чекмагуш, Янаул.

Трансп. сеть респ. включает 33911 км автомобильных дорог, 1457 ж.-д. и 56 трамвайных путей, 160 троллейбусных линий, 932 водных судоходных пути, 9370 км магистральных трубопроводов (2009). Динамику показателей Т. см. в таблице. Подготовка специалистов для Т. ведётся в Авиационном техническом университете, Уфим. ин-те путей сообщения (филиал Самарского университета путей сообщения), Авиационном техникуме, Железнодорожного транспорта техникуме, Речном училище и др. См. также Транспортпные узлы.

Комментарии0