Яковлевский археологический комплекс


Яковлевский археологический комплекс, группа археологических памятников сарматской культуры. Датируется 5—1 вв. до н.э. Находится в 0,6—2,8 км к северо-западу от с.Яковлевка Хайбуллинского района. Описан в 1945 Б.А.Коишевским, исследован в 1989 Ю.А.Морозовым, в 1994—95 В.К.Фёдоровым и В.Н.Васильевым (7 курганов), в 2009 С.В.Сиротиным (II Яковлевский могильник). В Я.а.к. входят 8 кург. могильников.

I Яковлевский могильник находится в 1 км к северо-западу от села. Состоит из 3 курганов (диам. 16—24 м, выс. 0,3 —0,4 м), расположенных цепочкой с северо-востока на юго-запад, под каждым из к-рых выявлено 1—3 захоронения. Умершие погребены в простых могильных ямах с дер. перекрытиями, головой на юге, реже на юго-запад Встречаются следы кремации, зафиксирована меловая подсыпка. Керамика представлена лепными плоскодонными сосудами с отогнутым наружу венчиком и орнаментированными ямочными наколами. Погребальный инвентарь составляют предметы вооружения (бронз. трёхлопастные, трёхгранные наконечники стрел, жел. колчанные крючки, меч, наконечник копья, кожаные колчаны), культа (кам. жертвенники с зооморфными ножками), орудия труда (глиняные воронка и пряслице, жел. ножи и шило, кам. оселки). Найдены бронз. зеркало и пряжка, бронз. и костяная ворворки, кости барана, раковины-каури с красителями, семена кориандра, стеклянные бусы.

II Яковлевский могильник (Большой) находится в 2,2 км к северо-западу от села. В могильнике (диам. 50 м, выс. 3,7 м) обнаружено 9 захоронений. Умершие погребены вытянуто на спине, головой на юге, Ю.-В. или Ю.-З. Погребальные сооружения представляют собой простые могильные ямы, катакомбы, могилы с подбоями, с дер. надмогильными перекрытиями. Обнаружены одиночные, коллективные и впускные захоронения. Керамика представлена лепными и гончарными широкогорлыми ср.-азиатскими сосудами из красной глины, курильницей. Для мужских погребений характерно наличие орудий труда (жел. ножи, проколки и шило, кам. оселки, костяные изделия), предметов вооружения (бронз. наконечники стрел, жел. колчанные крючки, мечи, стилеты, топор и наконечники копий), поясной гарнитуры (бронз., жел., зол., серебр. ворворки, зол. и серебр. нативные бляшки), принадлежностей конской сбруи (бронз. и жел. налобники, жел. удила, псалии, соединит. кольца и петли), культа (кам. жертвенник-алтарь в виде блюда); для женских — украшений (бронз. серьги, бронз., жел. и серебр. браслеты, серебр. гривна, зол. полая бусина, пронизка, серьги и гривна, стеклянные бусы, бисер). Также найдены бронз. зеркала, котёл на поддоне, светильник с боковой ручкой, раковины-каури с красителями, серебр. оковки дер. сосудов.

III Яковлевский могильник (диам. 24 м, выс. 0,3 м) находится в 0,6 км к западу от села. Исследовано 3 захоронения. Умершие погребены в овальных могильных ямах с дер. перекрытиями, вытянуто на спине, головой на юге Прослеживается меловая подсыпка. Найдены предметы вооружения (бронз. трёхлопастные, трёхгранные наконечники стрел, жел. кинжал и колчанные крючки, кожаный колчан и мешочек), орудия труда (жел. ножи, кам. оселок, костяная ложка), керамика (плоскодонный сосуд с красной краской на дне, пряслице), бронз. зеркало, кости барана, стеклянные бусы.

IV Яковлевский могильник (диам. 28 м, выс. 0,9 м) находится в 2,7 км к северу от села. Исследовано 2 захоронения. Умершие погребены в прямоугольных могильных ямах вытянуто на спине, головой на северо-западе, Ю.-З. Обнаружены слои прокалённого грунта, многослойная подстилка из травы, войлока и бересты. Погребальный инвентарь представлен керамикой (плоскодонный сосуд с носиком-сливом, орнаментированный рядами вертикальных и наклонных насечек), бронз. наконечниками стрел, костями ж-ных, остатками обугленной ткани.

Материалы Я.а.к. хранятся в Национальном музее.

Комментарии0