Юрюзано-Айская равнина


Юрюзано-Айская равнина, Приайская равнина, расположена в междуречье Юрюзани и Ая, в пределах Предуральского краевого прогиба. Граничит на юге с хр. Башташ и Каратау, западе — Уфимским плато, северная и восточная границы проходят по границе РБ. Высота на западе 200—300 м, на востоке — 300—450 м, абсолютная высота 517 м (г.Голая). Рельеф холмисто-увалистый, грядово-волнистый. Выделяются овраги, балки, в западной части развит карбонатный карст. южная А.р. приурочена к Юрюзано-Сылвенской депрессии. На запале сложена известняками, мергелями, песчаниками, аргиллитами, гипсами кунгурского яруса, востоке — терригенными и карбонатными отложениями артинского яруса, сакмарского яруса и ассельского яруса, в предгорьях Урала — терригенно-карбонатными толщами карбона.

На Ю.-А.р. выявлены м-ния агрономических руд (Мелекасское, Южно-Дуванское и др.), песчано-гравийной смеси (Аюповское, Сальзигутовское и др.), подземных вод (Большеустьикинское, Месягутовское и др.), известняков (Дуванское, Муслюмовское и др.), нефти и газа природного (Метелинское, Муслюмовское и др.) и др. Равнина расположена в лесостепной природной зоне. Ландшафты представлены темно-хвойно-широколиств. и берёзовыми лесами, осоково-сфагновыми болотами, остепнёнными лугами на серых лесных почвах, тёмно-серых лесных, дерново-карбонатных, дерново-подзолистых, лугово-чернозёмных почвах и пашнями на оподзоленных чернозёмах.

На Ю.-А.р. организованы заказники «Белокатайский», «Карлыхановский». Заросли степной вишни у д.Ариево Дуванского р-на, гг. Абдуллинская, Гладкая, Тастуба, болота Каракулевское, Озерское, Черношарское болото, карстовых болот комплекс, Сосновое озеро являются памятниками природы.

Комментарии0