Цирковое искусство


Цирковое искусство, вид искусства, к-рый включает акробатику, эквилибристику, жонглирование, клоунаду, дрессировку животных и др. В конце 19 в. в Уфе впервые гастролировали артисты итал. труппы, для выступлений к-рых был построен круглый дер. балаган на Верхне-Торговой площади. В начале 20 в. выступали цирковые труппы Э.О.Стракай, В.Т.Соболевского, Э.А.Стрепетова и др.; с 20-х гг. — Центр. управления гос. цирками (ныне Рос. гос. цирковая компания). Также цирковые представления проходили в сооружённых в Ушаковском парке балаганах (см. Парк им. В.И.Ленина).

Элементы циркового иск-ва в отд. формах издавна существовали у башкир. На сабантуях мастерство демонстрировали наездники, борцы, лучники, танцовщики, музыканты. Становление и развитие проф. баш. Ц.и. началось после открытия в 1968 Уфимского цирка. В 1970 организована Баш. цирковая студия, выпускники к-рой (Л.В.Авершина, Асадуллины, Л.П.Брилякова, Р.С.Валиуллина, А.Г.Вильданов, Ю.Х.Газизов, Г.М.Газизова, Т.Ю.Казакова, Касеевы, С.Г.Киреев, Кокорины, В.Г.Магазейщиков, Х.Г.Сафаргалин, Л.В.Суанова, Султангареевы, Файрузовы, Шакировы, Ярмухаметовы и др.) составили основу Баш. циркового коллектива. В первой цирковой программе баш. труппы «Цвети, Башкирия!» были представлены акробатика, дрессура, жонглирование, клоунада, конный цирк, эквилибристика; её отд. номера и трюки признаны уникальными и отнесены к цирковой классике, в т.ч. «Акробаты-прыгуны с подкидными досками», «Эквилибр на свободной проволоке» и др. Позднее созданы программы «От сердца к сердцу» (1979), «Сабантуй на манеже», «Арена дружбы» (1989). Первый дир. Баш. циркового коллектива — Р.Н.Дербишева (с 1973), в 1982—90 — Газизов. В начале 90-х гг. во Всесоюз. объединении «Союзгосцирк» были расформированы нац. коллективы. В 1991 Баш. цирковой коллектив распался, его отд. артисты выступают в составе разл. трупп.

Вклад в становление баш. Ц.и. внесли также Н.П.Барзилович, Ф.Х.Иксанов, Г.В.Анищенко, Ф.А.Гаскаров и др.

С 70-х гг. в респ. действуют самодеят. цирковые кружки, студии, в т.ч. эстрадно-цирковая труппа «Чингиз и Тамерлан» Нефтекамской филармонии, цирковые студии «Юность», «Алёна» Бирского гор. ДК (1995, в 2000 получила звание «народный»; рук. В.М.Шуматов), «Серпантин» детско-юнош. центра «Юность» г.Салават (2001, с 2003 «образцовый»; рук. Л.М. и В.С. Ризины), «Юность» Дворца культуры химиков (2007; рук. И.В.Шаймухаметов) и др.

Комментарии0