Хоровая музыка


Хоровая музыка, музыка, предназначенная для хорового исполнения (см. Вокальная музыка, Хоры). Х.м. различается по исполнит. составу (a cappella, с сольным пением, инстр. сопровождением), исторически сложившемуся типу многоголосия (полифония, гетерофония, гомофония) и др. Произв. Х.м. могут существовать самостоятельно или входить в качестве части в более крупные соч. (оперы, кантаты, оратории, симфонии, балеты и др.). Распространение получили обработки, аранжировки, переложения, транскрипции для хора произв. вок. или инстр. жанров.

В Башкортостане развитие Х.м. началось в период зарождения первых любит. хоровых коллективов (см. Хоры самодеятельные), в репертуаре к-рых преобладали несложные одно-двухголосные обр. нар. мелодий типа такмаков («Золотой», «Косилка, молотилка», «Наза»), рев. и красноармейские песни; также связано с деят-стью 1-го Баш. гос. т-ра драмы (см. Башкирский театр драмы), трупп «Нур», « Сайяр» и др. Ставились пьесы, включавшие формы совм. пения народных песен: «Башмагым», «Зөлхәбирә» («Зульхабира»), «Еҙнәкәй» («Зятёк»; все — Х.К.Ибрагимова), «Башкорт туйы», «Ҡарлуғас» («Карлугас») Б.Бикбая, «Тальян гармун» («Тальянка») Г.Г.Ахметшина, «Һаҡмар» («Хакмар») С.М.Мифтахова.

Дальнейшее усложнение партитуры, формирование многотембрового, многоголосного хора характеризуют первые хоровые обр. народной музыки композиторов В.А.Белого, М.М.Валеева, С.Х.Габяши, А.С.Ключарёва, К.Ю.Рахимова, А.Г.Тихомирова, А.А.Эйхенвальда и др. С 40-х гг. в обр. баш. народных песен «Аҡһаҡ ҡола» («Хромой саврасый конь», обр. Х.Ф.Ахметова), «Кутузов» («Кутузов», З.Г.Исмагилова), «Ағын һыу» («Текучая вода», Р.А.Муртазина) обнаруживается тенденция к выявлению и обобщению нац.-стилевых признаков, происходит отбор и расширение композиц. приёмов, углубление и обогащение образно-эмоц. содержания. Ярким образцом Х.м. стала поэма «Уралды маҡтау» («Поэма об Урале») для хора a cappella Р.Л.Габитова на нар. слова. Композиторы осваивают крупные формы: кантаты «Ҡотлау йыры» («Здравица») Ахметова на стихи Х.Карима, «Башҡортостан» («Башкортостан») Х.Ш.Заимова на стихи Б.Бикбая и др.

В репертуаре хоровых коллективов 50—60-х гг. значит. место занимают массовые хоровые песни, маршигимны, посв. труд. и воен. победам, партии, комсомолу, миру и дружбе: «Ел, ерәнем!» («Лети, мой гнедой!») Исмагилова на стихи Н.Идельбая, «Ватанга дан» («Слава Отчизне») Муртазина на стихи М.Сюндюкле, «Йәшәһен тыныслыҡ!» («Да здравствует мир!») Ахметова на стихи Г.Амири, «Дуҫлыҡҡа дан» («Слава дружбе») Н.Г.Сабитова на стихи Г.З.Рамазанова и др. Значит. явлением в Х.м. стало тв-во Ш.Ш.Ибрагимов а. Его хоровые произв. «Дилә» («Диля») на стихи К.Даяна, «Ямғыр» («Дождик») и «Уралым» («Мой Урал») на стихи Я.Кулмыя, «Хәтирә» («Воспоминание») на стихи Ш.Биккула отличаются сочетанием классич. стиля и традиций баш. нар. музыки.

С нач. 70-х гг. создание произв. Х.м. связано с деят-стью Хоровой капеллы. Получает развитие музыка для хора без сопровождения (a cappella): «Ағыла ла болот, ағыла» («Плывут облака») Ахметова на стихи Х.Туфана, «Таныш тулҡындар» («Знакомые волны») на стихи Х.Гиляжева, «Торналар» («Журавли») на стихи И.Х.Юмагулова (оба — Т.Ш.Каримова), «Край башкирский» Р.М.Хасанова на собств. стихи; хоровые циклы: «Ауыл йәштәре» («Сельская молодёжь») Ахметова на стихи баш. поэтов, «Әсә һүҙҙәре» («Слово матери») Исмагилова на стихи Р.С.Назарова, «Уралымдыӊ ағым һыуҙары» ( «Ода малым рекам») на стихи Р.Шакура; хоровые поэмы: «Мәңгелек яралар» («Вечные раны») А.Х.Габдрахманова на стихи Р.А.Сафина, «Карусель» АХ.Каримова на стихи М.Карима в пер. Е.М.Николаевской, «Тауҙар тураһында уйланыу» («Размышление о горах») А.М.Кубагушева на стихи Назарова; крупные жанры вок.-оркестровой музыки: кантаты «Россиянмын» («Я — россиянин») Исмагилова на стихи М.Карима, «Халыҡҡа дан!» («Слава народу!») Ш.З.Кульборисова на стихи Ш.Биккула, оратории «Беҙ — еңеүселәр» («Мы — победители») Исмагилова на стихи А.Игебаева, «В дороге — ноги... В песне — думы» Р.Х.Газизова на стихи М.Карима в пер. Николаевской, «Халыҡ тормошо күренештәре» («Сцены из народной жизни») Д.Д.Хасаншина на нар. слова.

В 80 —90-е гг. продолжается обогащение Х.м. произв. кантатно-ораториального жанра, соч. для хора a cappella и с сопровождением, а также обр. баш. и тат. народных песен. Тонкий лиризм, мелодич. простота и оригинальность характеризуют соч. и обр. хормейстера и композитора Б.И.Шестакова; тенденция к углублению лирико-психологич. и филос. содержания, оригинальность изложения материала — хоровое тв-во С.А.Низаметдинова. Х.м. проникнуты его оперы «В ночь лунного затмения», «Memento», «Наки». В концертном репертуаре хоровых коллективов РБ циклы «Странички из вагантов» на стихи неизв. поэтов Средневековья, «Пять размышлений» на стихи Р.Я.Гарипова в пер. Я.И.Серпина, хоровое произв. «Вышиваю своё счастье» на стихи Т.Карамыш в пер. Р.В.Паля и др.

В области Х.м. активно работает Н.А.Даутов. Центр. место в его тв-ве занимают кантаты «Еремә тыныслыҡ» («Мир моей земле») на стихи В.Х.Илимбетова, «Аҡмулланың һүҙе шул» («Слово Акмуллы»), хоровая симфония «Мин киткәнгә илап ҡайғырмағыҙ» («Не плачьте, что я ушёл») на стихи Салавата Юлаева и нар. и др. Большое внимание Х.м. уделяет С.Р.Сальманов, хоровые циклы к-рого отличаются тонким лиризмом в изображении образов природы, чувств человека, изобретательностью в использовании совр. техник композиции. Х.м. для детей представлена в тв-ве Р.Г.Касимова, Р.Н.Сабитова, А.Р.Сальмановой, СХ.Шагиахметовой (см. Детская музыка).

Комментарии0