Представительства РБ


Представительства РБ, юрид. лица, к-рые представляют интересы Республики Башкортостан по вопросам общественно-политическая, торгово-экон., науч.-техн., культ. и гуманитарного сотрудничества, защищают в пределах своей компетенции её полит.-правовые и экон. интересы на терр. субъектов РФ и за рубежом. Действуют в соотв. с Конституцией РБ, законами и иными нормативно-правовыми актами РФ и РБ. Находятся в ведении Мин-ва внешнеэкон. связей, торговли и предпринимательства РБ.

Полномочное П. РБ при Президенте РФ — орган исполнительной власти, созданный для взаимодействия между органами гос. власти Республики Башкортостан и Российской Федерации. Учреждено в 1991 постановлением СМ БССР как Постоянное представительство СМ БССР при СМ СССР и СМ РСФСР, с 1992 — при Президенте РФ, с 1994 Полномочное П. РБ в Москве, с 2000 современное название.

Действуют П. РБ: постоянные — в Санкт-Петербурге, Челябинской области (оба осн. в 1997), Свердловской области (2002); в субъектах РФ — в Оренбургской области, Саратовской области, Краснодарском крае, а также в г.Магнитогорск (все — 2004), Калининградской обл., Ханты-Мансийском авт. округе (оба — 2005); за рубежом — в Австрии (1997), при Торговых представительствах РФ в Казахстане и Турции (оба — 2007); представители Мин-ва внешнеэкон. связей, торговли и предпринимательства РБ (на 2008) — в Мурманской обл., Самарской области, Сахалинской обл., Тюменской области, Ямало-Ненецком авт. округе; Абхазии, Великобритании, Израиле, Канаде, Киргизии, Латвии, Португалии, Франции, Автономной Республике Крым Украины, провинции Ляонин Китая. Также см. Башкирские представительства.

Комментарии0