Промышленное строительство


Промышленное строительство, отрасль строительства, осуществляющая возведение, реконструкцию, капит. ремонт зданий и сооружений производств. назначения, монтаж пром. оборудования. Различают строительство пр-тий тяжёлой промышленности (эл.-станции, угольные шахты и др.) и лёгкой промышленности. В целях сокращения матер. затрат объекты сооружают обычно в промышленных узлах, используя имеющиеся инженерные сети, подъездные пути, энергетич. х-ва и др.

В Башкортостане П.с. началось в 1-й пол. 18 в. с возникновением казённых горных заводов. В 19 в. были построены кирпичные, винокуренные, кожевенные, салотопенные, мыловаренные, лесопильные заводы, суконные, полотняные ф-ки и др. После оконч. Гражданской войны начато восстановление разруш. пр-тий. В 1928—32 построено 30 эл.-станций (см. ГОЭЛРО). В 1930 началось строительство пр-тий Уфим. пром. комплекса (см. Индустриализация). В 1931 в Уфе построена первая в респ. паротурбинная эл.-станция, трестом «Моторстрой» (см. Строительный трест № 3) начато строительство завода комбайновых моторов (ныне УМПО). Значит. подъёма П.с. достигло после открытия баш. нефти. В ходе реализации пятилетних планов в БАССР построены з-ды нефтеперерабатывающей промышленности, химической промышленности, нефтехимической промышленности, машиностроения, пр-тия тепло- и электроэнергетики, лёгкой, пищ., добывающей промышленности и др.; создавалась и укреплялась матер.-техн. база строит. трестов (см. Металлических конструкций и изделий промышленность, Строительных материалов промышленность). В П.с. внедрялись прогрессивные методы стр-ва, использовалась высокопроизводит. техника, создавались специализир. строит. и монтажные орг-ции, что повлияло на повышение производительности труда. В начале 90-х гг. строительство нек-рых пром. объектов было приостановлено в связи с сокращением объёмов капит. вложений в П.с. В конце 90-х гг. завершено строительство завода «Полиэф», продолжено сооружение Баш. АЭС (см. Атомная электростанция), организованы произ-ва пасс. автобусов на Нефтекамском автозаводе, сухих строит. смесей — в ОАО «Сода», полипропилена — в «Уфаоргсинтез», построены з-ды кровельных материалов в г. Ишимбай, стеклотары в Уфе и др., модернизированы действующие произ-ва.

В Башкортостане П.с. осуществляют пр-тия «Башнефтезаводстрой», «Башсантехмонтаж», «Башэлектромонтаж», « Востокнефтезаводмонтаж», «Газспецстрой», «Салаватстрой», «Стерлитамакстрой», Трест № 21, «Южуралпромстрой» и др., проектирование пром. объектов — «Башкирский Промстройпроект», «Башнефтегазпроект» и др.

Комментарии0