Юкаликулевские курганы


Юкаликулевские курганы, археол. пам. бронзового века — раннего железного века. Находятся ок. д.Юкаликулево Кигинского района. Относятся к кург. могильникам.

Ю.к.I. датируются 17—16 вв. до н.э. Находятся на северо-восточной окраине деревни. Обнаружены в 1958 местными жителями, исследованы в 1964 Н.А.Мажитовым, К.В.Сальниковым. Состоят из 12 курганов с земляными насыпями (диам. 7—18 м, выс. 0,25—1,1 м), раскопано 7, под 6 из них находилось 1—4 погребения. Умершие погребены в прямоугольных могильных ямах (глуб. до 0,95 м) скорченно на прав. боку или вытянуто на спине, головой на севере, С.-В. или Ю.-З. Обнаружены коллективное (13 костяков) и вторичные захоронения. Керамика представлена сосудами абашевской культуры (изготовлены из глины с примесью раковины, орнаментированы мелкозубчатым штампом). Погребальный инвентарь составляют предметы быта (шило), вооружения (бронз. и кам. наконечники стрел), украшения (бронз. браслеты, бляшки-розетки, колечки, височные подвески).

Ю.к.II датируются 4 в. до н.э. Находятся в 2—2,5 км к северо-западу от деревни на надпойменной террасе прав. берега р. Ай. Открыты и исследованы в 1978 В.С.Горбуновым, М.Ф.Обыдённовым. Состоят из 5 курганов с земляными насыпями (диам. 6—14 м, выс. 0,20—0,25 м), раскопано 3 (содержат пустые могилы — кенотафы), предполож., являлись жертвенно-поминальными комплексами. Обнаружены столбовые ямы, куски угля, кость жертвенного ж-ного, сосуды гороховской культуры (изготовлены из глины с примесью талька и мелких камешков, круглодонные горшковидные с отогнутыми наружу венчиками, украшены резными линиями, ёлочками). Материалы пам. хранятся в фондах БГУ.

Комментарии0